Потребительский рынок
35675 | 0

Россия останется без заряда бодрости

Россия останется без заряда бодрости
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Крупные иностранные производители кофе решили уйти из России, а цены поднялись в полтора раза. 

Если мы не наладим логистику и собственное производство, то не исключено, что этот товар исчезнет из магазинов или станет недоступным из-за заоблачной стоимости.

Цены на кофе взлетели в прошлом году. В Бразилии, где выращивают 30% от всего потребляемого в мире кофе, случился грандиозный неурожай, плантации погибли. Эфиопия тоже пострадала из-за засухи. К тому же там началась гражданская война, и убирать урожай было некому. В Колумбии на фоне налоговой реформы начались народные волнения. Экспорт кофе здесь еще в конце весны 2021-го сократился на 50%. А осенью страна столкнулась с ливнями. Свое слово сказали и карантинные ограничения - завозить рабочих на плантации из других стран стало невозможно.

Контейнеров критически не хватало, в портах не было докеров и грузчиков. Со временем ситуация стабилизировалась, но не для России: в марте этого года ряд перевозчиков прекратил работать с нашей страной. Это стало большой проблемой - своих контейнеров в России мало. Лишь 29% парка принадлежит отечественным собственникам.

«В какой-то момент стоимость доставки контейнера с кофе из Гамбурга до нашего производства составляла около 12 тысяч евро. Хотя до этого доставка контейнера стоила всего 1000 евро. То есть логистика выросла в цене в 12 раз», - рассказал основатель компании - поставщика кофе Максим Шаров.

В апреле в России приостановили работу два заметных игрока кофейного рынка: финская компания Paulig и итальянская Lavazza Group. «Стоимость зерен на данный момент высока, но потенциально может расти и дальше из-за инертности поставок в Россию, роста цен на кофейных биржах, увеличения издержек фермеров на фоне инфляции», - заявил управляющий партнер сети Coffee Like Антон Макаров.

Пока эксперты публично говорят о перспективах с осторожным оптимизмом. Они утверждают, что постепенно рынок стабилизируется, а место ушедших западных брендов займут местные производства. Но при этом признают, что цены поднимутся. До недавнего времени почти все поставки зерен в Россию осуществлялись через страны Европы. Сейчас импортеры прорабатывают альтернативные пути - через Турцию, Индию, Иран, - и это тоже влияет на стоимость.

В общем, у нас нет другого выхода, кроме как напрямую договариваться с производителями кофе, обеспечивать поставки товара в нашу страну и развивать собственное производство. Не хочется допускать того, чтобы любителям кофе пришлось переходить на дешевые заменители.

Впрочем, не все так плохо. На полках магазинов уже можно увидеть упаковки с цикорием. Растворимый порошок выглядит как кофе и по вкусу почти не отличается. Зато он помогает восстановить микрофлору кишечника, повысить иммунитет, наладить работу печени и почек, а также предотвратить развитие анемии. Обычный кофе на это не способен. Так что нет худа без добра!

Наталья Пуртова.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.