Потребительский рынок
4196 | 0

Подорожает ли пиво из-за нового закона?

Подорожает ли пиво из-за нового закона?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На днях президент Путин подписал закон, согласно которому в России с 1 сентября начнут вести реестр производителей пива, сидра, пуаре и медовухи. Что изменится для производителей и потребителей этих напитков?

Вести реестр пивоваров будет Росалкогольрегулирование. В список автоматически включат тех, кто на 31 августа будет иметь разрешение на использование оборудования мощностью до 300 тысяч декалитров в год без оснащения счетчиками измерения и учета объема выпуска. Автоматическому включению в реестр также подлежат производители слабоалкогольных напитков с мощностью более 300 тысяч декалитров в год с установленными приборами измерения.

Закон предусматривает, что пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуха подлежат обязательной маркировке. Принятию этого пункта пивовары противились как могли, утверждая, что нанесение маркировки неминуемо приведет к удорожанию товара. Соответствующее оборудование стоит немалых денег. Расходы на него пивовары потом переложат на потребителей, просто увеличив цены на пенные напитки.

Но у государства свои резоны - надо наполнять федеральную казну. Маркировка поможет не допускать производства напитков без уплаты акциза, не даст производить и продавать их по серым схемам.

В Ассоциации производителей пива считают, что принятый закон давно назрел, он позволит избавиться от недобросовестных производителей и некачественных пенных напитков. Ведь в последние годы доля нелегального сегмента пива растет и доходит уже до 15%. Из-за этого потери государства ежегодно достигают десятков миллиардов рублей.

Понятно, что сейчас пойдут проверки пивных компаний. Закупка нового оборудования. Перестройка некоторых технологических процессов, чтобы вписаться в новые правила. Все изменения для бизнеса всегда автоматически ведут к подорожанию товара и усечению ассортимента. Эксперты прогнозируют, что пенные напитки могут подорожать осенью до 10%.

В конечном итоге новый закон о реестре пивоваров и регулировании варки пенных напитков может сделать пиво вкуснее, но дороже.

Нина Белова

Фото: AdobeStock

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.