Рекламодателям
Лента последних новостей в России и мире
149 | 0

Аналитики предупредили о возможном росте цен на ноутбуки до 40%

Розничные цены на ноутбуки могут существенно вырасти, если сохранится текущая ситуация на рынке электронных компонентов. К такому выводу пришли аналитики исследовательской компании TrendForce.

Аналитики предупредили о возможном росте цен на ноутбуки до 40%
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По их оценке, подорожание устройств может достигнуть примерно 40%. Основными причинами называют ослабление спроса на готовые ноутбуки, а также заметное увеличение стоимости ключевых комплектующих.

В частности, с начала 2026 года сократилось предложение модулей памяти DRAM и накопителей NAND Flash, используемых в ноутбуках. Это привело к росту цен на компоненты и возникновению дефицита отдельных позиций на рынке.

Аналитики отмечают, что обычно память и твердотельные накопители занимают около 15% в структуре стоимости комплектующих ноутбука. Однако после нескольких кварталов подорожания их доля уже в первом квартале 2026 года может превысить 30%.

При таком сценарии стоимость устройства примерно за 900 долларов может увеличиться более чем на 30%, если производители попытаются сохранить рентабельность всей цепочки поставок.

Дополнительное давление на себестоимость оказывает и возможное подорожание процессоров — одного из самых дорогих элементов системы. В случае роста их цен суммарная доля этих компонентов в структуре затрат может увеличиться примерно с 45% до 58%, что способно подтолкнуть розничные цены на ноутбуки почти на 40%.

Вера Сергеева.

Фото: Adobe Stock

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.