Потребительский рынок
4968 | 0

Почему подорожали куры?

Почему подорожали куры?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Курятина - один из основных продуктов питания для трех четвертей россиян.

И она стала дорожать задолго до повышения НДС, цен на бензин и прочих фискальных игр государства. И дорожать продолжает. Почему?

Резкое подорожание главного мясного продукта в России - курятины - пенсионеры и малоимущие люди ощутили как бедствие для кошельков! Наконец, известие дошло и до Минсельхоза, который объявил нам: в январе средневзвешенная оптовая цена на мясо птицы составила 117,2 тыс. рублей за тонну, что на 21,8% превышает показатели прошлого года. И то, как мы знаем, статистика не всегда отражает действительность.

Если еще год назад целую курицу в сетевых магазинах по акциям можно было купить даже чуть дешевле 100 рублей за 1 кг, то теперь по акциям - 120-130 рублей за 1 кг. Вот и статистика подтверждает: повышение средней потребительской цены за год составило 22,4% и сейчас это, если без скидок, примерно 155-160 рублей за килограмм.

Эксперты и производители говорят, что виноват рост валютных цен на аминокислоты, премиксы, соевый шрот - на все, чем кормят и подкармливают кур. Оказывается, 70% кормов для наших кур закупают в Аргентине и Бразилии, а у южноамериканских производителей сои еще в прошлом году случилась засуха, вот и взлетели цены на корма. Да и наши зерновые сильно подросли в цене (до 30-40%), а где корм дорог, там и мясо дорожает.

И вот здесь возникают вопросы. Почему при активном импортозамещении, идущем в России уже пятый год, эти самые шроты и премиксы не производятся в необходимых объемах у нас в стране, куда смотрит Минсельхоз, где дотации и ценовые интервенции? Почему мы вынуждены наших кур кормить дорожающей «импортной дрянью»? Почему мы до сих пор закупаем за валюту семенной материал и даже яйца?

Несколько лет назад чиновники и бизнесмены били в победные литавры, заявляя, что они «завалили Россию курятиной», а «ножкам Буша» пришел окончательный конец. И действительно, по законам рынка резкое увеличение производства должно сказываться на удешевлении продукта. Так почему у нас происходит наоборот? Кому-то опять захотелось импорта курятины в Россию, чтобы погреть на этом руки?

Евгений Александров

Фото: FOTOLIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.