Потребительский рынок
6592 | 0

Овощи подорожают из-за плохой погоды

Овощи подорожают из-за плохой погоды
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

За последние два года число дачников, вернувшихся от «отдыха на природе» к крестьянскому труду, заметно выросло - экономический кризис заставляет отказываться от газонов в пользу грядок и теплиц.

Вот только этим летом вряд ли дождешься хорошего урожая. «Все стоит мертво даже в парниках, потому что солнца нет и земля холодная», - рассказывает председатель Профсоюза садоводов России и Нацсовета по земельной политике и ЖКХ Людмила Голосова.

В открытом грунте дела обстоят еще хуже: первые посадки картофеля в середине мая попали под ночные заморозки и у многих погибли. «Кто-то взялся высаживать картофель по второму кругу в начале июня, кто-то махнул на это дело рукой. Вызреет этот картофель или не успеет - неизвестно. Меня знакомые научили высаживать рассаду в бочки и накрывать их пластиковыми бутылками: так теплее, но даже в бочках все чахнет», - продолжает Голосова.

Прогнозы на урожай от больших хозяйств тоже не радуют. Так, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин сообщил, что из-за дождей картошка вот-вот начнет гнить в земле. Что же касается клубники, на которой в основном специализируется совхоз, то пчелы и осы сейчас из-за холодов почти не летают. А значит, клубники будет мало и будет она мелкая.

Так что и цены на доморощенную ягоду ожидаются немаленькие - в совхозе обещают начать продавать клубнику в конце июня по 350 рублей. Альтернатива - импортная ягода, которая уже с мая продается на рынках по 150-250 рублей за килограмм. Единственный минус - зарубежная клубника зачастую не слишком свежая, да и не такая вкусная и натуральная.

По яблокам прогноз пока более благоприятный, чем по овощам: цвести яблони в средней полосе России начали на две недели позже, чем обычно. Каким будет урожай, пока тоже неясно.

Хуже всего, помимо картошки, обстоят дела с зерном и огурцами. Причем цены на картофель взлетели так сильно, что у многих аграриев не хватило денег на посадочный материал, посевные площади пришлось сокращать.

«В Подмосковье цена на посадочный картофель дошла до 30 рублей, это почти в два раза выше, чем в прошлом году, - рассказывает фермер из Раменского района Марина Злотникова. - На свои шесть гектаров под картошку я израсходовала 12 тонн. И дожди льют каждый день. Осенью цена на «второй хлеб», уверена, будет 50-60 рублей за килограмм».

Примерно по такой же цене в магазинах продается картофель из Израиля.

Сильнее всего этим летом на рынках вырастут цены на огурцы: по предварительным прогнозам, даже в пик сезона они могут не упасть до прошлогодних 35 рублей и останутся на сегодняшнем уровне - около 70-80 рублей за килограмм.

«В магазинах цены вряд ли поднимутся: нашей овощной продукции в них, давайте говорить честно, не так уж и много. Основные наши поставщики - Турция, Греция и Израиль - цены на свои овощи поднимать не собираются», - считает Людмила Голосова.

Это если курс доллара останется на сегодняшнем уровне, а не подскочит, как обещают эксперты.

Кроме того, у импортной продукции есть существенный минус: для засолки зарубежные огурцы и томаты годятся далеко не всегда.

«Они или ватные, или безвкусные, или в банках начинают гнить, - продолжает Голосова. - Поэтому наши дачники нынешним сезоном весьма расстроены, ведь огурцы с грядки вырастают крепенькими, хорошенькими. В основном их и выращивают для заготовок».

Поэтому дачники спасают урожай как могут - некоторые в теплицах на ночь включают электрообогреватели. Тем временем цены пошли вверх, не дожидаясь нового урожая: на рынках лук, картофель и морковка уже сегодня стоят в 1,5-2 раза дороже, чем в прошлом году.

По прогнозам директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина, урожая в этом году будет меньше как минимум на 20%. Помимо «второго хлеба», подорожать может и хлеб первый: в условиях неурожая вырастут цены на зерно.

Также, по предварительным оценкам, подорожают крупы - гречка, овсянка, пшено. А это тот продукт, который импортом заменить не получится. В прошлые годы в пик подорожания гречки Россия пыталась закупать ее за границей, однако даже самые низкие цены на импортную гречку оказались в два-три раза выше, чем на отечественную.

Аделаида Сигида.

ТАСС/ИНТЕРПРЕСС/Е. Пальм

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.