Новости экономики и финансов
55415 | 0

Поделится ли большой бизнес доходами?

Поделится ли большой бизнес доходами?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Инициатива о разовом добровольном взносе в бюджет из прибылей вызвала резонанс в бизнес-сообществе.

- Компании почти два месяца обсуждали эту идею и пришли к выводу о ее нереализуемости, - признался глава РСПП Александр Шохин. - Главная проблема связана с определением конкретных компаний, которым будет предложено заплатить взнос.

Позиция властей заключается в том, что платеж в бюджет должен носить характер именно добровольного единовременного взноса. Относительно критериев компаний-плательщиков звучало два варианта - с выручкой от 50 млрд рублей или же от 100 млрд рублей.

- Очень трудно будет реализовать идею добровольного взноса. Компании разные: и с точки зрения маржинальности бизнеса в 2022 и 2023 годах, и с точки зрения ситуации с уплачиваемыми налогами (например, в отдельных отраслях дополнительные налоговые изъятия предусмотрены на 2023 год в виде повышенных ставок НДПИ). Более того, разные ситуации с инвестициями, в том числе социальными, на территориях присутствия. Если измерять все эти параметры, мы надолго уйдем в ручной режим, - считает Шохин. - А средства, которые были заработаны бизнесом вследствие благоприятной конъюнктуры в 2022 году, к моменту введения такого взноса уже будут распределены в соответствии с ранее принятыми корпоративными решениями. К слову, благоприятная конъюнктура закончилась для многих отраслей: цены упали, вводятся дополнительные ограничения, и нельзя сказать, что ситуация 2023 года позволит этим компаниям рассчитывать на свободные денежные средства.

А вот мнения экспертов по этому поводу.

Руслан Гринберг, 

член-корреспондент Российской академии наук, научный руководитель Института экономики РАН:

- Властям придется заимствовать деньги у компаний, и выбора у крупного бизнеса просто нет. Добровольный и единовременный взнос может дать временный эффект и даже оттянуть экономический коллапс, но, увы, не предотвратит его. Ситуация не изменится, пока не будет прекращен военный конфликт и не будут отменены санкции. Нас может спасти только чудо. Какое? Если население стран, которые ввели сегодняшние антироссийские санкции, заставит свои правительства отменить их из-за тяжелейшего ухудшения своей жизни, если в этих государствах поднимутся волны протеста. Но ожидать этого маловероятно.

Михаил Делягин, 

заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике:

- Как бы то ни было, накопленных в бюджете резервов при прежней либеральной политике поощрения финансовых спекуляций и подавления развития России хватит только на этот год. Если отказаться от стимулирования экономики и принести в жертву социальную стабильность - на полтора года.

Как отреагировало государство на эту сложную ситуацию? Обращением к крупному бизнесу: дайте, пожалуйста, кто сколько сможет сверх налогов. Некоторые всерьез обсуждают аж четверть триллиона рублей, то есть одну седьмую часть дефицита одного-единственного месяца.

При всем моем критическом отношении к некоторым членам правительства я не готов услышать от них: «Месье, же не манж па сис жур». Хотя эти слова выглядели бы естественно, если осознать: налицо банкротство политики финансового удушения России искусственно созданным денежным голодом.

Никита Кричевский,

доктор экономических наук, профессор:

- Хочется сказать Шохину: Александр Николаевич, вы не понимаете, что инициатива одобрена на самом верху и обратного хода не будет? Или получение сверхприбыльных активов за копейки с последующим переоформлением на офшоры для страны благо? Вы не понимаете, что говорить «нереализуемая» нельзя ни при каких обстоятельствах? Надо будет - оперативно примут закон, и будете платить как миленькие. Или расстанетесь с активами. В первую очередь, те, кто публично критиковал и дистанцировался от нелюбимого вами государства.

Подготовил

Андрей Князев.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.