Отрасли
3305 | 0

Роуминг преткновения

Роуминг преткновения
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

ФАС призвала сотовых операторов отменить внутрироссийский роуминг, то есть не сам процесс, а дополнительную плату за обслуживание в сети другого оператора. Однако сотовые компании ссылаются на невозможность такой отмены.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что внутрироссийский роуминг необходимо отменить. Против отмены роуминга выступил глава Минкомсвязи Николай Никифоров: по его словам, это приведет к росту цен на мобильную связь. Помимо этого, отметил Никифоров, тарифообразование - это дело самих компаний и их коммерческих отношений: «Принять законодательную норму о том, что какие бы то ни было наценки запрещены, теоретически можно. Это приведет к росту цен на связь для всех абонентов РФ. Вряд ли это мера, которую стоит предпринимать, не просчитав последствия».

Следом за министром против отмены роуминга выступили МТС и МегаФон. Представитель МТС Дмитрий Солодовников пояснил, например, что отмена роуминга в Крыму невозможна «по чисто техническим причинам»: «У нас на полуострове нет собственных сетей, и компания обслуживает абонентов в сети своего роумингового партнера (на полуострове работают операторы «Севмобайл», «К-Телеком», «Крымтелеком» и «КТК Телеком»)».

Глава Общества защиты прав потребителей в сфере услуг связи и инфокоммуникаций Алексей Самохвалов считает объяснения сотовых операторов необоснованными: «Сегодня в Евросоюзе и в США никакого внутрисетевого роуминга нет. При современных технологиях операторы от этого абсолютно не страдают, они страдают только из-за того, что лишаются дополнительной прибыли».

По оценкам российских экспертов, в случае отказа от взимания платы за роуминг операторы получат выпадающие доходы в размере примерно 3-5% от их совокупных доходов от мобильной связи.

«Сотовые компании пытаются отказаться от перехода на бесплатный роуминг, ссылаясь на проблемы с Крымом, - продолжает Алексей Самохвалов. - Хорошо, давайте сделаем пока без Крыма, а Крым потом со временем присоединится! Страна большая, есть островные территории, есть еще какие-то участки, сразу проблему с роумингом везде не решишь. Но вовсе отказываться от бесплатного роуминга, прикрываясь Крымом, - это совершенно некорректно».

Самохвалов приводит в пример единый тариф Евросоюза. Несколько лет назад в Европе решили, что звонки между странами на территории ЕС должны стоить не дороже, чем внутри самой страны.

«У нас же звонки между странами Таможенного союза по-прежнему стоят немалых денег, не говоря уже о таком атавизме, как роуминг внутри страны. ФАС совершенно правильно призывает к тому, чтобы тарифы по всей стране были домашними», - комментирует Самохвалов.

То есть если вы звоните с МегаФона на МТС в Москве за рубль, то и в Томске будете звонить за тот же рубль. Это если ФАС удастся добиться отмены платы за роуминг. Пока же операторы отменять роуминг отказываются категорически.

«Происходит то же самое, что и с отменой «мобильного рабства». Тогда мобильные операторы ссылались на то, что это якобы невозможно технически, что будет стоить операторам огромных денег и так далее. В итоге, на то, чтобы добиться отмены «мобильного рабства», у надзорных ведомств ушло несколько лет. Причем, когда «мобильное рабство» отменили, тут же выяснилось, что это технически просто и недорого», - напоминает Самохвалов.

Анна Александрова.

REX/FOTODOM.RU

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.