Недвижимость. ЖКХ
11281 | 0

За тепло будем платить по-новому

За тепло будем платить по-новому
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Существующие нормы оплаты за тепло признаны незаконными - Конституционный суд РФ обязал правительство внести изменения в Жилищный кодекс и постановление №354.

Житель Подмосковья Сергей Деминц несколько лет ходил по судам: управляющая компания отказалась начислять плату за тепло по индивидуальному счетчику. Деминц проиграл все нижестоящие судебные инстанции, пока наконец Конституционный суд РФ не признал право гражданина и не потребовал от правительства изменить законодательство.

В ближайшее время изменения должны быть внесены в ст. 157 Жилищного кодекса, а также в постановление правительства №354 от 06.05.2011 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах».

Речь идет о пункте 40 постановления, который гласит:

«Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Этим плата за тепло кардинальным образом отличается от платы за электроэнергию и воду: показания индивидуальных приборов учета за свет и воду пишутся в квитанциях отдельной строкой.

«Этот пункт порождает массу злоупотреблений со стороны управляющих компаний, - говорит глава Нацсовета по земельной политике и ЖКХ Людмила Голосова. - В идеале УК должны начислять плату за тепло по индивидуальному счетчику, если он есть, и приплюсовывать сюда плату за отопление подъезда: для этого берутся показания счетчика по отоплению подъезда и делятся на всех жильцов».

Но это, опять же, в идеале. На практике в большинстве домов стоят только общедомовые счетчики учета тепла - они учитывают все потраченное на отопление дома тепло, включая квартиры и подъезды. Потом эти показания делятся на всех жильцов с учетом площади квартир.

Почему управляющие компании не желают учитывать показания индивидуальных приборов учета тепла?

«Им это просто невыгодно, - комментирует Голосова. - Человек может уменьшить тепло, закрутив вентиль на батареях. Многие, например, не могут спать при жаре, снижают на ночь температуру до 15 градусов. Зачастую показания счетчиков тепла в квартире и показания общедомовых счетчиков отличаются в два раза!»

Судебные разбирательства по этому поводу не редкость. «МН» уже писал ранее об инциденте в Москве, когда управляющая компания, учитывавшая данные индивидуальных счетчиков тепла несколько лет, вдруг отказалась это делать: счета за тепло стали приходить по общедомовому счетчику, и они сразу заметно выросли!

К сожалению, до инцидента с Сергеем Деминцем суды занимали сторону управляющих компаний.

«Вся проблема была в этих трех словах из пункта 40 «совокупно без разделения», - продолжает Голосова. - Но не надо думать, что после изменения закона все проблемы с оплатой тепла решатся сами собой. В регионах почти нигде нет индивидуальных приборов учета тепла, их ставят в основном только в больших городах и преимущественно в новых домах».

А значит, злоупотребления будут продолжаться.

«Самое возмутительное - то, что граждане во многих городах до сих пор платят за тепло зимой и летом. На эту тему было много споров. Коммунальщики уверяют, что деньги, собранные летом, идут на ремонт инфраструктуры. Но ведь стоимость ремонта и содержания инфраструктуры уже изначально включена в тариф! То есть жильцам приходится оплачивать тепло два раза. И решения Конституционного суда по летней оплате тепла до сих пор нет», - говорит Голосова.

Другое дело, что граждане, имеющие индивидуальные счетчики тепла, теперь могут оплачивать его только в холодное время года. Если же управляющая компания будет присылать вам счета летом и отказываться учитывать показания вашего счетчика, смело обращайтесь в суд. После победы Сергея Деминца в Конституционном суде суд любой инстанции должен принять по этому вопросу сторону потребителя.

Проблема только в том, что счетчик на тепло стоит недешево - цены варьируются от 4 тыс. до 18 тыс. руб. И если в Москве счетчики нередко ставят за счет города, то в регионах платить жильцам приходится из своего кармана.

Это, к слову, тоже незаконно - все электро-, водо- и теплосчетчики должны устанавливаться за свой счет поставщиками электричества, воды и тепла. Им они должны и принадлежать, ими же и обслуживаться. Вы же не платите за весы в магазине!

Но это, опять же, в идеале. А на практике те же водосчетчики бесплатно устанавливали практически только в столице, да и то в основном льготным категориям граждан.

Аделаида Сигида.

Фото Т. Павловой.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.