Недвижимость. ЖКХ
12689 | 0

Откройте, ЖКХ!

Откройте, ЖКХ!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Наверное, мало кто сумел настолько достать наше измученное поборами население, насколько господа коммунальщики.

Они умудрились создать для себя столь хитрую систему оплаты за жилкомхоз­услуги, что тарифы там год от года растут, но разобраться в них никто не может. Слишком умело запрятаны все концы.

В 2018 году Минстрой запустил в России проект «Умный город» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Предполагалось включить различные службы городского хозяйства в единую систему благодаря интернет-технологиям. По мнению экспертов, это должно было намного упростить и ускорить синхронизацию городских служб, а также добавить их работе прозрачности.

В итоге цифровизация коммуналки добралась до счетчиков. Дескать, если прежде управляющие компании мамой клялись, что примерно треть жильцов сообщает показатели с опозданием либо не подает их вовсе, то уж автоматизация подачи данных снимет эту проблему. Однако выяснилось, что прежде еще надо много чего решить.

Вступил в силу 1 июля 2020 года закон об обязательной установке умных электросчетчиков, выходит, государство обязало энергоснабжающие компании за свой счет устанавливать интеллектуальные счетчики электричества. Однако в том законе что-то депутаты недодумали. Закон не заработал. «У энергетиков даже не было понимания, как это оформлять юридически, потому что приборы учета индивидуальные и это личное имущество граждан, - объясняла заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. - И как за деньги энергетиков установить этот личный прибор учета, как его передавать гражданам, ставить на учет - там огромное количество нерешенных вопросов».

Куда торопились, уважаемые парламентарии, почему так плохо сделали свою работу? Не смогли подобрать соответствующие юридические формулировки и прописать правила установки приборов или торопились дать заработать огромные деньги будущим производителям приборов и получить с них свой процент за проталкивание проекта?

С лета 2020-го прокручивались разные варианты оплаты за установку и эксплуатацию умных счетчиков, энергокомпании не желали тратиться, а у жильцов чаще всего просто не было таких денег. Цена прибора колеблется в пределах 20-30 тысяч рублей в зависимости от комплектации и производителя. По мнению Минстроя, на каждую квартиру необходимо минимум три таких устройства. Соответственно, только на оборудование придется потратить до 90 тысяч рублей.

Эксперты определили, что если распределить эти суммы на средний срок реализации инвестпрограммы, в смысле включить их в коммунальные тарифы, то эта «цифровизация» будет обходиться потребителю от 500 до 1500 рублей ежемесячно. Что-то слишком дорогое удобство получается. Однако именно такая система уже работает в электроснабжении. Сейчас Минстрой предлагает правительству распространить ее на счетчики воды и тепла. Другими словами, все эти «цифровые» удобства для управляющих компаний и сверхприбыли для производителей приборов учета снова будут оплачивать граждане из своего кармана.

Более того, за свои же деньги, которые постоянно съедает алчная инфляция, они соглашаются установить некую электронную слежку (за собой же!). И этот прибор-спецнаблюдатель будет, похоже, иметь право отключать ваше жилье от снабжения ресурсами (электроэнергией, водой и теплом), если у вас вдруг вырастут долги по оплате услуг ЖКХ.

То есть фигура коммунальщика из наблюдателя превращается почти в надсмотрщика. С некими карательными функциями. И если это кому-то покажется слишком уж фантастическим, обратите внимание на очередную челобитную Минстроя в правительство.

Чиновники хотят обязать жильцов впускать в квартиры представителей управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций для работы с умными приборами учета. За отказ будет предусмотрена административная ответственность. Даже так!

Эксперты высказывают опасения, что эта мера вызовет большое недовольство жильцов. Коммунальщиков и без того у нас не любят, а идущих с проверкой - тем более. Под их видом в квартиры может заходить всякого рода жулье, и если дома только пожилые люди, риски для них могут быть высокими. Кроме того, войдя «посмотреть приборчик», сотрудник ЖКХ может увидеть некую незаконную перепланировку, составить акт и потребовать штраф или компенсацию наличными.

Как строго регламентировать подобные посещения, законодателям еще только предстоит подумать. А от правительства уже требуют права беспрепятственного допуска. Представим картинку из недалекого будущего: звонок в вашу дверь, потом стук, потом крики: «Открывайте немедленно! ЖКХ!» Приснится же такое! Но на то оно у нас и ЖКХ.

Григорий Алексеев.

Фото: Агентство «Москва».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.