Недвижимость. ЖКХ
3509 | 0

Квартиры перестанут быть резиновыми

Квартиры перестанут быть резиновыми
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В России проходят проверки в связи с махинациями в так называемых резиновых квартирах.

В Генеральной прокуратуре утверждают, что подобного рода нарушения стали массовыми, а ужесточение законодательства не помогает. Депутаты Госдумы предложили решение.

В Москве проверяющие уже обнаружили 70 таких квартир - здесь зарегистрированы 14 тысяч человек. Интересно, что на каждого приходится всего несколько квадратных сантиметров площади, но это не мешает новым жильцам регулярно получать различные социальные пособия на сумму в десятки миллионов рублей.

В столичном микрорайоне Щукино доля в квартире была разделена на 320 частей - по 2 квадратных сантиметра каждая. Микродоли успели купить почти 300 человек, которые сразу же после заключения сделки отправлялись в МФЦ. Учитывая, что приобретатели большей частью были многодетными представителями среднеазиатских регионов, социальные выплаты им полагались огромные. В данном случае потянуло на 10 миллионов рублей.

В Екатеринбурге местный житель Вячеслав Макеев умудрился в своей квартире площадью 16 квадратных метров зарегистрировать почти 10 тысяч человек. Этот незаконный бизнес, по самым скромным подсчетам, принес его организатору не менее 35 миллионов рублей. Сам собственник долго утверждал, что все квартиранты - его очень хорошие друзья, которых он не мог оставить в беде. За помощь он брал от полутора до пяти тысяч рублей. И сотрудники правопорядка, и служащие госорганов старательно не замечали такую активность, но, когда «друзей» стало слишком много, назначили нарушителю штраф в размере 400 тысяч рублей.

Владельцем резиновой квартиры может стать вполне добропорядочный человек - мошенники способны подделать и подписи, и необходимые печати, чтобы от имени хозяина вписать на жилплощадь совершенно постороннего человека. Обычно граждане об этом узнают после того, как на домашний адрес начинают приходить квитанции об оплате штрафов или требования оплатить кредит. Адрес указан верный, но вот фамилия получателя совершенно чужая.

«Ситуация не такая уж уникальная. Чаще всего в таких махинациях участвуют не один, а целая группа преступников. Одни специализируются на добывании сведений, которыми располагают УК или паспортные столы. Здесь легко заполучить полный пакет: паспортные данные, информацию о проживающих и образцы подписей. Другие занимаются подделкой документов, печатей, третьи - реализацией «товара», - пояснил журналистам юрист Сергей Тетерин.

Борьба с резиновыми квартирами началась еще в 2013 году, когда был принят закон, по которому за нарушение правил регистрационного учета россиян по месту жительства вводилось уголовное наказание - до 3 лет тюрьмы. В других случаях нарушитель мог отделаться штрафом на сумму до 500 тысяч рублей. Однако ситуация так и не решилась. Эксперты говорили о главной проблеме: точной цифры, с которой начинался бы отсчет превращения обычной квартиры в резиновую, не существовало. Именно поэтому доказать вину собственника часто оказывалось невозможно.

На днях депутаты сделали еще один шаг к решению этой проблемы. Госдума приняла так называемый закон о микродолях, который регламентирует минимально допустимую площадь для регистрации жильцов в квартире. Согласно документу, доля не может быть менее 6 квадратных метров на каждого собственника. «Безусловно, новый закон поможет бороться с резиновыми квартирами и защитит граждан от черных риелторов и мошеннических сделок», - считает глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Но уже сейчас звучат голоса против: получается, что добросовестные хозяева не смогут зарегистрировать настоящих родственников, если им не хватает площади. Впрочем, сторонники инициативы говорят, что у честных граждан проблем не будет: отличить настоящих гостей от «резиновых» сможет любой участковый.

Наталья Владимирова.

Фото: Агентство «Москва».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.