Недвижимость. ЖКХ
3740 | 0

Единая квитанция: плюсы и минусы

Единая квитанция: плюсы и минусы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Минстрой продолжает сыпать нововведениями в сфере ЖКХ. 

Предложен переход на электронные квитанции в ГИС ЖКХ, в которых будут использоваться показания квартирных и общедомовых счетчиков. Куда платить? Не обрушится ли единый всероссийский сайт в день платежа и что вообще можно будет увидеть в таких квитанциях?

Пока что единой формы квитанции по оплате ЖКУ в России нет. Вот и лепят УК кто во что горазд. Например, перед новым годом в некоторых квитанциях появилась строчка о добровольном страховании жилья и вызвала шквал звонков от жильцов в городские администрации и проверяющие ведомства: обязательно ли теперь нужно страховать квартиру? Показатели общедомовых счетчиков зачастую в квитанциях не отображаются. Поэтому граждане не видят, за что платят, и закономерно возмущаются: «За что такие деньги?»

В Минстрое уверяют, что единая платежка сделает оплату ЖКУ более прозрачной и поможет исключить аферы от недобросовестных управляющих компаний. Единая квитанция по оплате ЖКУ должна содержать информацию обо всех предоставляемых жилищно-коммунальных услугах, а также об их стоимости, объеме и тарифах, по которым произведен расчет. Ну и еще один аргумент за: ГИС ЖКХ как единый оператор позволит на госуровне контролировать оборот денег в сфере коммунальных услуг.

Планы хорошие. Но некоторые нюансы еще не учтены. Как, к примеру, одинокие пенсионеры, которые не имеют компьютера и до сих пор пользуются кнопочной «Нокией», будут получать электронные квитанции и расплачиваться по ним? Куда в случае несогласия по некоторым счетам на квитанциях предъявлять претензии и жаловаться? Россияне часто жалуются на некорректное начисление сумм по разным коммунальным услугам, например, за воду все правильно, а за вывоз мусора плату завысили. И если раньше жильцы могли до выяснения правильной суммы придержать оплату за мусор, то теперь как? Плати за все скопом, а потом разберемся? Куда жаловаться на некачественное отопление или отсутствие горячей воды? Как платить жильцами частных домов, у которых может быть автономное отопление, водоснабжение или электричество?

В общем, вопросов много, и ответов на них пока нет.

Ольга Поплавская.

Фото: АГН «Москва».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.