Недвижимость. ЖКХ
2716 | 0

Чтоб не пропасть поодиночке

Чтоб не пропасть поодиночке
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Коммуналки - один из малоприятных образов советского времени - никуда не исчезли из нашей жизни.

Более того, в последнее время люди добровольно загоняют себя в коммунальный быт, чтобы сэкономить на аренде жилья.

Пандемия коронавируса и последовавшие за ней самоизоляция и кризис на рынке труда привели к искусственному росту числа коммунальных квартир: возможности платить за аренду отдельного жилья у людей сократились, а совсем уезжать из больших городов, где рано или поздно работа наверняка появится, решились не все. Пережидать непростые времена бесквартирные граждане решили в более дешевом жилье - комнатах. Люди объединяются с коллегами по работе, друзьями или знакомыми, тоже переживающими сложный период в жизни, и общими усилиями в складчину оплачивают трех- и четырехкомнатные квартиры.

Таким образом можно убить сразу двух зайцев - сократить расходы на аренду жилья и свести к минимуму личностные проблемы, нередко возникающие между незнакомыми людьми, которые волею судьбы оказались вместе на одной жилплощади.

Такой подход к аренде жилья - одна из примет последнего времени и действительно может сэкономить бюджет. К примеру, в январе этого года в центре Москвы арендовать комнату можно было в среднем за 24 тыс. рублей в месяц, а если брать отдаленные районы или Новую Москву, то за 14-18 тыс. рублей. Конечно, за те же 23-25 тыс. рублей можно снять отдельную квартиру в ближнем Подмосковье, а за 14-18 тыс. - в городах в одном часе езды на электричке. Но все же с учетом того, что работа - нынешняя или будущая, - скорее всего, будет в столице, комнаты в этом смысле более привлекательный вариант. Особенно когда делишь большую квартиру с друзьями.

Учитывая, что кризис коснулся не только приезжих, но и самих москвичей, они тоже пытаются решить финансовые проблемы: свои «однушки» - «двушки» сдают в аренду, а сами, скооперировавшись с приятелями, «уплотняются», перебираясь в комнаты в «коммуналках». Эксперты в области недвижимости отмечают, что несколько лет назад подобные сделки были редкостью, а сегодня уже 3-4% из всего объема договоров найма квартир с количеством комнат от трех и выше приходится на такую двойную аренду. Овчинка выделки стоит, если средняя арендная ставка «трешки» в Москве обходится в 55 тыс. рублей в месяц, двухкомнатной квартиры - 45 тыс., а однокомнатной - 36-38 тыс. рублей.

Конечно, совместная аренда в Москве, Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках практиковалась и прежде, но именно в последнее время ее масштабы увеличились. Основными съемщиками комнат традиционно были студенты. Однако нынче их доля среди всех арендаторов в этой категории составляет лишь 17%. Остальные коллективные наниматели жилья экономкласса - трудящиеся из российских регионов, мигранты из СНГ и коренные жители столиц. Количество заявок от них выросло за год на 12%.

Елена Хакимова.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.