Недвижимость. ЖКХ
4149 | 0

Черным риелторам придумали «черный» закон

Черным риелторам придумали «черный» закон
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Прошли нулевые чтения законопроекта, регулирующего деятельность риелторов, в результате около 80% агентов по сделкам с недвижимостью могут стать безработными.

По словам одного из авторов законопроекта, члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрия Ушакова, сегодня около 80% сделок с недвижимостью совершаются на так называемом черном рынке риелторских услуг - иными словами, большинство риелторов в нашей стране работают без всяких разрешений и трудовых книжек.

Теперь в этой сфере планируется навести порядок. Закон предполагает, что каждый риелтор отныне должен будет сдавать экзамены, проходить аттестацию, получать лицензию. Кроме того, претендент в риелторы должен иметь на счету 300 тыс. рублей - этими деньгами он будет нести за совершаемые действия материальную ответственность.

«Сама идея лицензирования правильная, - комментирует адвокат Оксана Филачева. - Лицензирование риелторской деятельности отменили в 2002 году, и с тех пор мошенничество расцвело пышным цветом».

По словам Оксаны Филачевой, дошло уже до того, что почти в каждом солидном крупном агентстве недвижимости создан «мошеннический отдел»: доверчивые граждане идут в большое известное агентство, полагая, что там-то уж точно не обманут!

Оксана Филачева полагает, что перспектива отзыва лицензии может напугать агентства недвижимости. Вот только материальная ответственность должна быть не 300 тыс., а 300 млн рублей.

«О какой ответственности в 300 тысяч может идти речь, когда цены на однокомнатные квартиры в Москве начинаются от 5 миллионов? Отвечать деньгами за недобросовестные сделки должен не просто каждый риелтор, но и само агентство недвижимости», - говорит адвокат.

Против нового закона выступают сами агентства недвижимости - риелторы уверены, что новый закон приведет лишь к подорожанию посреднических услуг. Они, к слову, и сейчас недешевы - за сделку на вторичном рынке жилья посредники берут 3-4%.

Если цена вырастет, многие риелторы предпочтут остаться в «нелегалах» - клиенты будут идти к ним, желая сэкономить.

В этом бизнесе, уверена адвокат Оксана Филачева, давно пора навести порядок. Только сейчас полиция начала заводить против мошенников уголовные дела.

«Государство разворачивается в сторону десятков тысяч пострадавших граждан, но очень медленно. Чаще всего применяется схема подлога, когда человеку подсовывают на подпись второй экземпляр документов, не соответствующий первому, который он прочел. Доказать потом в суде, что ты ничего этого не подписывал, бывает очень трудно. Поэтому лицензирование в сфере сделок с недвижимостью не помешает, в конце концов черных и серых риелторов можно будет хотя бы привлекать к уголовной ответственности за осуществление незаконной предпринимательской деятельности, а это от штрафа до двух лет лишения свободы», - комментирует Оксана Филачева.

Анна Александрова

Фото ИТАР-ТАСС/Интерпресс/П Ковалев

 

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.