Недвижимость. ЖКХ
2624 | 0

«Коллекторы» от ЖКХ выбивают у горожан несуществующие долги

«Коллекторы» от ЖКХ выбивают у горожан несуществующие долги
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Среда. Середина рабочего дня. Известный юрист, эксперт популярных телешоу на федеральных каналах Анна Ф. находилась в своей квартире в Савеловском районе Москвы.

- Вдруг звонок в дверь. Спрашиваю: «Кто?» Отвечают: «Это из жилищной компании, откройте». Открыла. Зря я это сделала, - рассказывает информационному порталу «Мир новостей» Анна. - На пороге стояли двое мужчин. Один - шатен плотного телосложения, второй - худой и довольно высокий. Первый, очень наглый, заявил: «У вас накопился долг за коммуналку! Оплачивайте прямо сейчас переводом с банковской карты вот на этот счет. В противном случае прямо сейчас отключим воду и свет». Коммунальных долгов у меня нет. Но мужчины напирали: якобы имеются.

Даже если бы были! Жилищная компания обязана прислать уведомление о задолженности и предупредить, что в случае неуплаты до такого-то числа вынуждены будут обратиться в суд. Лишь по решению суда взыскать долги. Взысканиями занимается служба судебных приставов, а не сомнительные парни с улицы.

- Я попросила предъявить документы. Наглый помахал удостоверением - успела рассмотреть фамилию Мишин, - продолжает Анна. - Ни печати, ни подписи. Говорю: «Подождите, я сфотографирую ваш документ». Не дал - убрал. Спрашиваю: «А где написано, что я задолжала за коммуналку?»

Достали пачку листов, на которых были указаны фамилии жильцов, домашние адреса и рядом суммы якобы долга. Напротив моей фамилии и адреса значилась сумма - 36 тысяч рублей. Наглый снова сказал, чтобы я прямо сейчас оплатила. Поставил ногу, чтобы не захлопнула дверь. Попытался войти, надавив на дверь. Я ему сказала: «Не имеете права, моя квартира - это частная собственность». Стала кричать на весь подъезд, что сейчас позвоню в полицию и выясню, какие деньги и кому я задолжала. Высокий дернул напарника на руку: «Пошли отсюда!» Ушли.

В жилищной организации по месту жительства, куда Анна сразу обратилась, ей сообщили, что сотрудника с фамилией Мишин у них нет и что не взыскивают долги таким странным образом, заявляясь к гражданам.

- Совершенно непонятно, каким образом личные данные жильцов (фамилии и адреса проживания) оказались у лже-Мишина и его подельника, - возмущается Анна Ф. - Прокуратура обязана провести проверку, откуда именно произошла утечка информации. Я уже написала заявление с требованием провести проверку. Ведь могут пострадать остальные люди, чьи адреса, как и мой, значатся в этом списке «должников».

Мошенникам не повезло, что позвонили в дверь человека, знающего свои права. А если бабушку вот так бы взяли на испуг или дедушку? Спасовав перед наглостью непрошеных визитеров, вероятно, оплатили бы, подумав, что сами в расчетах запутались, и неудивительно: цифры коммуналки растут. Видимо, у жуликов на то и расчет: напугать и запутать.

Что делать, если в вашу дверь постучались такие же или похожие «сотрудники жилищной компании»?

Лучше, безусловно, не открывать. Заставить открыть не имеют права. Скажите через дверь, что если у них имеются претензии, то пусть направляют письменно по вашему почтовому адресу.

Разговор следует зафиксировать на диктофон.

Если дверь вы все-таки открыли, попросите визитеров предъявить документы, сделайте фото, а еще лучше пишите разговор на видео. При малейшем сомнении звоните в полицию, сообщите о появлении в вашей квартире посторонних лиц. Не факт, что полиция примчится, но мошенники могут испугаться и уйти.

Помните: никакие «коммунальщики» не имеют права зайти в вашу квартиру без вашего согласия. Как не имеют права требовать что-либо заплатить, тем более прямо сейчас, на месте.

Виктория Катаева.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.