Новости экономики и финансов
4676 | 0

Грузчики вместо инженеров

Грузчики вместо инженеров
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В 2022 году по зову организаторов санкций из РФ выехали около миллиона человек. Зато въехали 3,5 млн трудовых мигрантов.

В стране стало меньше работников высокой квалификации, но заметно прибавилось низкоквалифицированных кадров - курьеров, водителей, грузчиков, дворников. Они тоже нужны экономике, но если мы хотим преодолеть кризис и вырваться на путь развития, то России потребуются люди с опытом и знаниями в сфере высоких технологий. Именно поэтому Президент РФ в Послании Федеральному собранию дал поручение подготовить 1 млн специалистов в разных технических отраслях. Но где их взять и где они будут работать?

В экспертном сообществе считают, что с решением этой проблемы мы опоздали лет на 10-15. И главное, как утверждает генеральный директор Института проблем энергетики Булат Нигматулин, необходимы ответственные лица, которых в стране днем с огнем не найти.

«Нужен ответственный вменяемый человек, который посмотрит по отраслям и определит будущие заводы, которые построят большие корпорации, - заявляет Б. Нигматулин. Эксперт утверждает, что ни в правительстве, ни на региональном уровне таких ответственных или просто подходящих лиц нет!

В прошлом году в общей сложности российскую границу пересекли 13 млн иностранцев, при этом работу в качестве цели приезда указали 26,6%. Хотя специалисты считают, что в реальности трудовых мигрантов в РФ может быть гораздо больше.

Эта армия приезжих не просто опускает общий уровень квалификации рынка труда, но и поглощает массу ресурсов. Пользуясь тем, что спрос на их специальности растет, они требуют (и, как правило, добиваются) более высоких зарплат, зачастую дворники в столицах получают больше, чем инженеры на производстве.

«Профессор кафедры ядерных реакторов и установок МГТУ им. Баумана получает в Москве 60 тысяч рублей. А средняя зарплата в столице - 80-90 тысяч! - сообщил Б. Нигматулин. - Пока так происходит, ситуация с техническими специальностями не изменится. Какие инженеры? Никакие».

Помнится, совсем недавно говорили о том, что необходимо создать 25 млн высокотехнологичных рабочих мест. Но правительство оказалось на это не способно. Теперь планка гораздо ниже - 1 млн. Но есть большие сомнения, что чиновники хотя бы приблизятся даже к этой низкой планке.

Павел Максимов.

Фото: AdobeStock

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.