Бизнес. Финансы
12779 | 0

Россиян вынуждают отказаться от платежных карт

Россиян вынуждают отказаться от платежных карт
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Неужели снова, как в «старые добрые» 90-е, мы будем ориентироваться на его величество нал?

Похоже, что недолгая эпоха расцвета банковских карт начала сворачиваться. Мы все больше начинаем возвращаться к привычным еще недавно наличным расчетам. Социальные сети уже полны рассказами о том, как в ресторанах и домах быта, парикмахерских и мелких магазинах просят «по возможности» расплачиваться наличными деньгами.

Что касается обычных граждан, так называемых физлиц, то им претит тот факт, что банки стали все чаще заставлять их отчитываться за переводы или получение денег. Скандал был на неделе, когда одна клиентка пожаловалась, что ее долго из банка допрашивали, откуда она взяла тысячу рублей и почему отправляет их переводом.

Широкое толкование банкирами и прочими заинтересованными лицами положений закона №115-ФЗ ведет к произволу: можно пропустить многомиллионные трансакции, а можно придраться к тысячному переводу - ну как карта ляжет. Постоянно изменяется сумма, на которую должна обращать внимание служба финмониторинга банка, говорят инсайдеры из отрасли.

- Без понятных правил регулирования и четкой работы фискалов мы доведем людей до того, что они снова вернуться к наличным расчетам везде, где только возможно, и вся многолетняя тяжелая работа по переводу экономики на безналичные расчеты пойдет прахом, - говорит финансовый аналитик Дмитрий Гуревич. - Но вот если ввести наказание, материальную ответственность финансовых организаций, когда они произвольно блокируют операции или платежные карты, то пыла и ретивости у некоторых господ явно поубавится.

Но пока что мы видим дикие сцены, когда люди при переводе, например, 30 тысяч рублей дробят сумму на 30 переводов по тысяче... и тем самым привлекают внимание, но на сей раз частотой переводов, а не крупной суммой. В общем, куда ни кинь - всюду клин.

Кстати, по нашим наблюдениям, большинство людей в регионах России, кто получает зарплату на карточку, сразу снимают все деньги и пользуются только наличным расчетом. Виной тому, помимо сказанного выше, еще и чересчур активная деятельность приставов, получивших доступ ко всем нашим банковским счетам и списывающих любые штрафы. В общем, для наших экономических властей прозвучал тревожный звонок. Вскоре у людей снова на руках будет огромное количество налички, которая с трудом контролируется. И за что, как говорится, боролись?

Евгений Александров.

FOTOLIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.