Бизнес. Финансы
2414 | 0

Банки своего не упустят

Банки своего не упустят
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Мы с вами помним, как наши депутаты доблестно бились за отмену «банковского роуминга», принимая изящные позы перед объективами телекамер. И вот - о чудо! - это произошло.

Можно, конечно, порадоваться, но тут приходит на ум знаменитая фраза незабвенного Виктора Степановича Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Потому что отнять копеечку у банка, даже государственного, просто невозможно. Он найдет возможность отобрать у вас две.

Впрочем, судите сами. Действительно, в нашей стране вступил в силу закон, отменяющий «банковский роуминг». Финансовые учреждения лишились права брать комиссию за денежные переводы внутри одного банка из одного региона в другой. И ежу понятно, что эта мера никаких дополнительных затрат от банков не требовала, просто нужно было, скажем мягко, перестать брать деньги непонятно за что.

Как несложно догадаться, запрет на «банковский роуминг» в первую очередь коснулся именно Сбербанка. По той простой причине, что именно на это финансовое учреждение приходится львиная доля переводов с карты на карту. Согласиться с этой «несправедливостью» банк никак не мог, так что сразу же после отмены этой комиссии появилась другая.

Ситуация такая. До последнего времени, чтобы перевести деньги с карты, зарегистрированной в Москве, на карту, полученную, скажем, в Ярославле, нужно было платить комиссию - 1% от суммы платежа. Не так уж и много, скажете вы, но когда узнаете, что общее количество таких переводов в масштабах страны составляет сумму с десятью нулями, то станет понятна идея. Сбербанку в этой ситуации ни за что ни про что достается сумма... правильно - с восемью нулями...

Итак, свой «банковский роуминг» «лучший банк страны» отменил еще в начале июня - даже раньше, чем закон вступил в силу. Но, как мы уже говорили, тут же ввел лимит на бесплатные онлайн-переводы - 50 тысяч рублей в месяц независимо от географии. Если лимит превышен - та же самая комиссия в 1% от суммы платежа, но не больше 1000 рублей. В общем, вы в выигрыше только в том случае, если переводите небольшие суммы, например, родственникам в другой регион. Правда, Сбербанк формально предусмотрел, что в случаях особой необходимости клиент имеет право за 200 рублей в месяц пересылать любые суммы. Но эта опция спрятана в настройках так глубоко и надежно, что найти ее почти невозможно.

Напомним, что недавно заработала система быстрых платежей Центробанка. В онлайн-кабинете или мобильном приложении у клиента теперь есть выбор, через какую систему сделать перевод - самого банка или ЦБ. И что любопытно: в системе быстрых платежей Центробанка бесплатный лимит перевода между регионами вдвое выше - 100 тысяч в месяц. Но наш пострел и здесь поспел. Если это перевод из Сбербанка в Сбербанк и вы превысили лимит в 50 тысяч, все равно высветится комиссия.

Вполне возможно, что наши беды на этом не закончатся. Знающие люди говорят, что скоро, вполне возможно, нам придется платить и за выпуск карт, и даже за использование мобильных приложений. По мнению экспертов, которые не хотят называть своих имен, наши крупные банки просто пытаются компенсировать свои потери во время пандемии.

Сергей Клюев.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.