Статьи газеты «Мир новостей»
2981 | 0

Разработка лекарств станет быстрее

На разработку инновационного лекарства, по оценкам экспертов, сегодня уходит до 14 лет. Стоимость создания одного препарата приближается к 2 млрд долл.

Разработка лекарств станет быстрее
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

 

Около 2/3 этих денег тратится на клинические испытания, которые часто не оправдывают расходов. Перед фармацевтикой стоит задача найти способ сократить время и средства на разработку новых препаратов. Наиболее перспективным в этом отношении является применение метода математического моделирования.
Изучение моделей, построенных с помощью математики, помогает прогнозировать ход клинических испытаний, точнее определять дозировку и т.п. Применение математического моделирования набирает обороты за рубежом и в России: в 2011 г. в Москве был открыт департамент математического моделирования, а в 2012 г. методика обсуждалась на специальной конференции «День математического моделирования: инновации в фармацевтике и медицине». Поддержка подобных инициатив служит стимулом к развитию науки и здравоохранения.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.