5 марта 2024 в 08:56

Зачем врачи занимаются приписками?

Казалось бы, что объединяет население России и Великобритании?

Однако общее между жителями далеких государств есть — это ограниченный доступ к медицинским услугам! На практике и у них, и у нас количество клиник, принимающих пациентов бесплатно, ограниченно и туда сложно записаться.

С проблемами современной медицины столкнулся воочию - в последние несколько недель пришлось активно общаться с врачами в Москве и Подольске. Первая встреча с эскулапами состоялась в филиале городской поликлиники номер 5 в Протопоповском переулке. Молоденькая врач-кардиолог чуть ли не со слезами на глазах рассказывала, что на прием одного человека выделяется всего 12 минут. В результате либо граждане, которых осматривают практически формально, возмущаются, обвиняя во всем врачей, либо доктора перерабатывают на час-полтора.

- Я всего несколько месяцев работаю в этом филиале. Но уже такого наслушалась, что хоть увольняйся. Вероятно, сотрудники департамента здравоохранения столицы лечатся не в муниципальных поликлиниках или никогда в них не работали, раз установили такие стандарты на прием, - удивляется доктор. - А ведь кардиологу в столичной поликлинике необходимо не только выслушать пациента, но и проверить его на специальном оборудовании.

Может быть, именно по этой причине все больше пациентов, заглянувших в свои электронные медицинские карты, видят вместо реальных записей... приписки? Одни обнаруживают, что якобы чем-то болели и получали лечение, другие с удивлением узнают, что им делали дорогостоящие анализы и проводили без их ведома обследования.

Наталья Г., живущая в Орле, полюбопытствовав о полученной медицинской помощи, заказанной на портале госуслуг, обнаружила, что лечила в своей поликлинике зубы. При этом женщина в реальности больше 10 лет лечит их в другом месте.

Омичка Юлия Зубарева, к своему удивлению, узнала на портале госуслуг, что лечилась в маленьком городе Называевске. Она там не была ни разу в жизни.

Даже только по этим двум случаям можно смело утверждать о том, что приписки весьма распространены. В основном в карте пациента проставляют отметки о диспансеризации или вакцинации. Терапевты оправдываются: мол, у них есть план и они не успевают его выполнять. Вот и идут на откровенный подлог. Порой делается это в спешке. В результате случаются курьезы: солидные и пожилые мужчины обнаруживают в своих медицинских картах, что посещали гинеколога или маммолога...

Отдельная тема - коммерциализация лечения. В подмосковном Подольске в поликлинике, где автору этих строк по полису ОМС пломбировали зубы, специалистам установили так называемый коммерческий план: терапевтам - 550 тысяч рублей, ортопедам - миллион. Если один месяц не сдаешь нужную сумму - получаешь голый оклад, 30 тысяч рублей. Не сдаешь второй месяц - тоже один оклад. А если и третий месяц не выполняешь план - увольняют... При этом вынуждают это сделать добровольно, в противном случае грозятся уволить по статье. За три недели уволилось 30% сотрудников.

Жители, особенно пенсионеры, жалуются, пишут на «Добродел», в министерство здравоохранения области. А им отвечают: мол, ничего поделать нельзя, расходы на социальные нужды сокращаются, потому платные услуги приветствуются.

Возможно, наши чиновники от медицины берут пример со своих британских коллег? Жители английского города Бристоля стояли три дня по восемь часов в очереди в новую стоматологическую клинику, чтобы получить карточку на бесплатный прием к специалисту. В частной клинике самая простая замена выпавшей пломбы стоит 170 фунтов - почти 20 тысяч рублей. Поэтому британцы ездят лечить зубы в Турцию - там дешевле поставить пломбы и мосты.

Британское правительство переводило клиникам 3 миллиарда фунтов в год на оказание зубоврачебной помощи, но за последние 14 лет финансирование сократилось на миллиард фунтов. Зубным клиникам просто невыгодно работать по государственным расценкам. К 2023-му половина из них ушла в частный сектор. В Сети появляются советы, как вырвать ребенку пальцами больной зуб. Онлайн продаются пугающие субстанции для домашних пломб. По местному телевидению идет телешоу «Худшие зубы Британии».

Конечно, очень не хочется, чтобы мы последовали их примеру.

Андрей Князев

Фото: LEGION-MEDIA

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ