8 августа 2013 в 05:03

Всем ли подходит йога?

Увлечение восточными практиками переживает бум по всему миру. За тысячелетия своего существования у йоги, например, появилось множество разновидностей. Цель, правда, одна - гармонизировать силы и дух. Всем ли она подходит?

В век стрессов и депрессий такое учение, как йога, становится для многих настоящей палочкой-выручалочкой. Ведь йога - проверенный способ избавиться от различных нервных потрясений, развиваться как духовно, так и физически. Кроме того, занятия йогой помогают похудеть. За часовое занятие хатха-йогой сжигается около 150 ккал. А вот с помощью силовой йоги можно избавиться сразу от 250 ккал.

Первые шаги в йоге делать лучше не по самоучителю, а под руководством инструктора, который учтет индивидуальные особенности вашего организма и выберет для вас асаны (позы), которые точно не повредят.

Некоторые инструкторы настаивают и на соблюдении специального питания во время занятий йогой - вегетарианстве, исключении продуктов промышленного производства, богатых консервантами, искусственными красителями и прочей химией.

Новые направления в этом учении появляются чуть ли не каждый месяц. Мы же остановимся на классике.

ХАТХА-ЙОГА

Физический вид йоги. Почти все современные ответвления являются той или иной разновидностью хатха-йоги. Основные принципы базируются на правильной системе дыхания-движения. Цель хатха-йоги - достичь душевного покоя и баланса между телом, духом и окружающим миром, в конечном итоге - достичь контролируемого здоровья. Хатха-йога наиболее распространена на Западе. Результаты проявляются очень быстро. Всего несколько занятий - и ваше тело становится более расслабленным, а ваш разум ясным. Хатха-йога считается лучшим способом укрепить свое тело и избавиться от нервного напряжения.

АШТАНГА-ЙОГА

Динамичный вид йоги, напоминающий аэробику, в котором упражнения выполняются в быстром темпе. Серия поз всегда повторяется в одной и той же последовательности в заданном дыхательном ритме. Одна поза тут же переходит в другую, что требует хорошей физической подготовки. Каждой позе соответствует определенное направление взгляда, всего поз девять. Аштанга отлично подходит для тех, кто имеет хорошую физическую подготовку и не боится больших нагрузок. Изначально этот энергичный вид йоги был разработан для подростков, чтобы направить в нужное русло бьющую через край энергию.

АЙЕНГАР-ЙОГА

Она разработана известным индийским инструктором и писателем Айенгаром. Сейчас ему за 80, всю свою жизнь он посвятил изучению асан и философии йоги. К тому же он помог многим ученикам преодолеть болезни и физические ограничения. Опоры типа стульев, блоков, поясов, одеял и нескользящих циновок используются, чтобы дать возможность тренироваться даже инвалидам.

Занятия по методу Айенгара начинаются с самых простых поз, которые постепенно усложняются. Такой подход делает этот вид йоги идеальным для людей с ограниченной подвижностью. В процессе практики йоги Айенгара тело становится сильным и гибким, достигается душевное равновесие.

БИКРАМ-ЙОГА

Названа по имени своего основателя Бикрама Чоудри, эту школу часто называют горячей йогой, или йога-сауной. Занятия проходят в комнате, где воздух нагрет до температуры 40,5оС. Мышцы при этом становятся эластичнее и из организма быстрее выводятся токсины. В течение 90 минут происходит последовательная смена 26 поз. Занятия помогают снять стресс, улучшают приток крови ко всем частям тела, эффективны в борьбе с излишним весом и способствуют укреплению мышц, дыхательной, сердечнососудистой, опорно-двигательной, нервной и эндокринной систем. Рекомендуется для страдающих артритом и диабетом, ускоряет заживление спортивных травм. Прежде чем приступить к занятиям, проконсультируйтесь с врачом - физические нагрузки при высоких температурах не всем показаны.

ПАУЭР-ЙОГА

Этот вид силовой йоги был разработан в 1995 году. Методика базируется на принципах аштанга-стиля, но в отличие от аштанга-йоги упражнения выполняются не в закрепленной последовательности, хотя и с той же интенсивностью. Силовая йога отлично подходит для людей с хорошей физической подготовкой, желающих увеличить гибкость и выровнять мышечный дисбаланс, что часто встречается у спорт­сменов. Энергичная смена поз схожа с танцевальным ритмом и требует большой концентрации.

ВИНИ-ЙОГА

Своеобразная йога-терапия, когда каждая поза подстраивается под индивидуальные нужды и возможности ученика. В этом случае важна не правильность выполнения позы, а получаемые от нее ощущения. Такой вид йоги можно рекомендовать тем, кто перенес физическую травму и хочет избавиться от ее последствий.

КУНДАЛИНИ-ЙОГА

Была принесена на Запад йогом Бхаджаном в 1969 году. Философия этой школы основана на простой вере, что быть здоровым, счастливым и святым - неотъемлемое право каждого. В центре внимания - пробуждение энергии кундалини, или “спящей змеи”, которая находится в нижней части позвоночника. Во время выполнения упражнений “змея” просыпается и медленно вытягивается вдоль позвоночника. Вместе с ней в тело поступает новая энергия. На практике это выглядит не так романтично: суть метода состоит в том, чтобы приложить максимальные усилия при исполнении позы и удерживать ее как можно дольше, например как можно глубже присесть и оставаться в таком положении. Практика кундалини включает позы, динамические методы дыхания, пение и медитации на мантры.

ЙОГАЛАТЕС

Объединяет в себе медитативные и развивающие гибкость элементы йоги с системой силовых упражнений и растяжек. Помогает поддерживать тело в хорошей форме, подходит для любого уровня физической подготовки.

ЙОГАБИТ

Чередует энергичные и медленные движения в стиле йоги. Упражнения выполняются под соответствующие им ритмы современной музыки. Занятия включают медленную часть разогрева, за которой следуют интенсивная нагрузка, упражнения в паре, и завершаются медитацией. Основная цель йогабита - получение удовольствия от физических упражнений. Йогабит можно скорее отнести к виду фитнеса с элементами йоги.

Материал подготовила Арина Петрова

Фото FOTOBANK.COM

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ