28 марта 2014 в 05:08

Вот так клюква!

Зимой клюкву по праву можно назвать королевой ягод – именно она помогает восполнять дефицит витаминов. Клюква не просто витаминная инъекция, а панацея от многих недугов.

Я страдаю бронхиальной астмой. И диетолог, помимо лекарств, прописанных врачом, составил специально для меня диетический рацион, в который включил клюквенный сок. В течение полугода я четко следовала рекомендациям диетолога. Раз в месяц неделю пила клюквенный сок. Потом мама моей близкой подруги Светланы посоветовала рецепт клюквенного бальзама. Оказывается, Галина Григорьевна, Светина мама, в юности страдала астмой и перенесла несколько приступов удушья. Я была удивлена, мы со Светой дружим с садика, но я никогда не замечала у ее мамы признаков этой болезни. А между тем прабабушка Светланы болезнь остановила: поила внучку клюквенным бальзамом. Меня эта история вдохновила, тем более что бальзам готовится на основе клюквенного сока, который мне посоветовал врач. Вот рецепт прабабушкиного бальзама: смешать в эмалированной кастрюле по стакану сока клюквы, алоэ, лимона, репчатого лука, черной редьки, свеклы, меда, сахарного песка и медицинского спирта. Смесь тщательно перемешать, вылить в банку с плотно прилегающей крышкой и поставить в холодильник. Принимать бальзам по 2 ст. ложки 3 раза в день за полчаса до еды.

А еще меня беспокоил цистит. Чуть переохладишься – боль тут как тут. Однажды глубокой осенью я промочила ноги, сильно промерзла и с ужасом ждала приступа цистита. Но, к удивлению, обострения не последовало. Может быть, мои предположения наивны, но кажется, помог мне все тот же клюквенный сок, хотя и принимала я его по другому поводу. Надеюсь, что и астма со временем уйдет, как у мамы Светы, во всяком случае, приступов уже давно не было.

Ирина ГУСЕВА, г. Брянск

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ваше предположение совершенно справедливо. Благодаря бактерицидному действию клюквенного сока вероятность ряда заболеваний у его потребителей снижается. У вас, Ирина, очень грамотный диетолог. Очевидно, он в целях общей профилактики включил в ваш рацион клюквенный сок, который обладает широким спектром действия. Ученые считают, что антимикробный эффект клюквы имеет все шансы в будущем стать естественным и эффективным инструментом для контроля за содержанием патогенных организмов в продуктах питания. Важно помнить, что нельзя употреблять клюкву больным с язвой желудка, двенадцатиперстной кишки, в период обострения гастрита и в процессе острых желудочно­кишечных заболеваний.

Врач Елена ЛЕБЕДЕВА

ЯГОДКА ВИТАМИННАЯ

Полезных свойств в этой маленькой сочной красной бусинке – полная чаша. Целебность клюквы обусловлена присутствием в ней множества органических кислот, пектинов, глюкозы, витамина С, флавоноидов, дубильных веществ, меди, йода, железа и других важных веществ. 

В кожуре этой ягоды содержится уросоловая кислота, близкая по природе к гормонам, которые способны тормозить воспалительный процесс.

Клюква широко используется в народной медицине. Среди многочисленных целебных качеств выделяют ее бактерицидные, противовоспалительные, ранозаживляющие свойства. Ее назначают для повышения эластичности сосудов, для укрепления прочности стенок кровеносных капилляров. Эта ягода снижает холестерин и препятствует образованию бляшек в сосудах и формированию тромбов. Она уменьшает головные боли, понижает содержание протромбина в крови, помогает при лечении ревматизма, диабета, гипертонической болезни. Применяется при бактериальных инфекциях, полиомиелите, вирусном гепатите, нефрите, болезнях кожи. Способствует усвоению пищи, улучшает обмен веществ, выводит шлаки, предохраняет от образования камней в почках и мочевом пузыре. Клюква активизирует умственную и физическую работоспособность, оказывает тонизирующее, освежающее, ободряющее действие. В старину, например, на Руси, не было чая, и эта ягода была частью взварца, популярного в те времена напитка, который обладал тонизирующим свойством. Придавая взварцу бодрящую свежесть, клюква выгодно оттеняла множество других ароматов. Также ягоды клюквы полезно употреблять при повышенном кровяном давлении, гипо­ и авитаминозе С. В гинекологии клюкву применяют при токсикозах во время беременности для снятия тошноты, рвоты, для улучшения общего состояния в предродовом периоде.

ПЬЕМ, ЕДИМ, МАЖЕМ

• Ягоды клюквы едят в свежем виде, делают из них морс, кисель, варенье, сок.

• Для лечения гастритов с пониженной секрецией, в начальных стадиях заболеваний поджелудочной железы применяется сок ягод с медом.

• После тяжелых операций и при гипертонической болезни незаменим чай с клюквой.

• При малокровии, при гинекологических воспалительных процессах – сок по 1/3 стакана 3–4 раза в день с медом или сахаром (по вкусу).

• При гнойничковых поражениях кожи плоды клюквы применяют наружно.

• При ангине, простудных заболеваниях верхних дыхательных путей следует пить сок клюквы, клюквенный чай.

• При облысении, псориазе, аллергических сыпях, васкулитах полезны как ягоды, так и сок из них.

• Для повышения иммунитета 1 кг клюквы и 1 кг нарезанных яблок положить в кастрюлю, добавить
2 стакана очищенных грецких орехов. Варить в сиропе, приготовленном из расчета 2,5 кг сахарного песка на 1 стакан воды. Принимать по 1 ст. ложке утром, запивая теплой водой.

• При потливости, ограниченном гнойном процессе можно приготовить такую мазь: 50 мл свежего клюквенного сока и смешать с 200 г вазелина, все хорошо растереть. Мазь наносить1–2 раза в день тонким слоем в течение 5–10 дней.

Профилактика грибковых заболеваний. Не забудьте про необыкновенные дезинфицирующие свойства клюквы. Вернувшись из бани, сауны, бассейна, тщательно протрите ступни и пальцы ног клюквенным соком.

• Против старения. Употребляйте 240 г клюквенного сока ежедневно.

Важную роль играет эта маленькая ягодка в косметических средствах.

•   Маска для жирной кожи лица с расширенными порами. Взбить яичный белок, медленно помешивая, влить 0,5 ч. ложки клюквенного сока. Маску накладывать 2–3 раза через каждые 4–5 мин. Смыть ватными тампонами, смоченными в чае. 15–20 процедур. Можно 1 ч. ложку клюквенного сока смешать с 1 ч. ложкой картофельной муки. Нанести на лицо на 15 мин, затем смыть теплой водой.

•   Маска для любого типа кожи. Один яичный желток смешать с 1 ч. ложкой клюквенного сока и 2 ч. ложками сметаны. Нанести на 20 мин на предварительно очищенную кожу лица. После снятия маски рекомендуется сделать компресс из чая. В неделю рекомендуется делать 2–3 маски.

•   При розовых угрях очень хороший эффект оказывает маска из сока ягод клюквы. Салфетка пропитывается соком клюквы, отжимается и накладывается на лицо на 10–15 мин. Чтобы натуральный клюквенный сок не вызвал раздражения кожи, в начале лечения можно разбавлять его кипяченой водой в соотношении 1:3, затем изменять соотношение в сторону сока клюквы (1:2, 1:1 и чистый сок). Достаточно делать маску 1 раз в день в течение двух недель, чтобы избавиться от угрей.

•   Чтобы снять раздражение на коже, нанести маску из 2 ч. ложек свежеотжатого клюквенного сока с 1 ч. ложкой крахмала (картофельного или рисового). Полученную массу наложите тонким слоем на лицо и смойте кипяченой водой через 20 мин.

•   Маска для сухой кожи. 1 ч. ложку свежеотжатого сока клюквы смешайте с 1 ч. ложкой жирного крема и наложите на лицо, исключая нижние веки (их смажьте жирным кремом). Через 20 мин аккуратно промокните лицо смоченной в кипяченой воде марлевой или специальной косметической салфеткой.

•   При шелушении кожи.1 ст. ложку свежеотжатого клюквенного сока смешать с растертым яичным желтком. Эту смесь нанесите на сухую чистую кожу и через 10 мин снимите косметическим молочком. Затем воспользуйтесь кремом для сухой кожи. Особенно эффективно чередовать такую маску с маской из клюквенного сока, смешанного с жирным кремом.

Наталия ГЕОРГИЕВА

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ЯГОДКУ – В ДЕЛО!

Клюкву у нас в доме уважают. Мы всей семьей ходим собирать клюкву и чего только из нее не готовим.

НАСТОЙКА ИЗ КЛЮКВЫ.

На 1 стакан клюквы 500 мл водки.

Ягоды размять, добавить сахар по вкусу и залить водкой. Выдержать неделю в закрытой посуде. Затем клюкву отжать через марлю.

СОУС КЛЮКВЕННЫЙ.

На 2 ст. клюквы 1 ст. ложка муки (крахмала), 1,5 ст. сахара, немного ванили или корицы.

Клюкву очистить, помыть, размять и приготовить из нее 3 стакана морса, добавить сахар по вкусу. Полстакана морса отлить, а остальное количество прокипятить вместе с корицей или ванилью, после чего процедить. К оставшейся половине стакана холодного морса добавить картофельную муку (крахмал), размешать, влить в круто кипящий морс и довести еще раз до кипения.

ВАРЕНЬЕ ИЗ КЛЮКВЫ.

1 кг клюквы, 1 кг яблок, 1,5 кг сахара.

Ягоды перебрать, помыть, положить в кастрюлю с небольшим количеством воды, закрыть крышкой и варить до тех пор, пока они не разварятся. Затем раздавить клюкву деревянной ложкой или протереть через сито, залить кипящим сиропом и варить до готовности. Можно добавить яблок. Очень вкусно! Можно также делать варенье из клюквы с грецкими орехами. На 1 кг клюквы – 200–250 г грецких орехов, 1,5 кг сахара. Орехи предварительно проваривают в кипящей воде в течение 25–30 мин.

Елена СУРГУТОВА,
пос. Конаковский Мох, Московская обл.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Все рецепты, присланные читателями, дельные. Только я не стала бы варить клюкву, а посоветовала бы просто растереть ее с сахаром, чтобы сохранить целебные свойства и витамины.

Врач Елена ЛЕБЕДЕВА

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ