4 марта 2024 в 11:30

Сладкие напитки с глицерином опасны для детей

Яркие, с искусственными фруктовыми ароматами напитки с плавающими в них мелкими льдинками, продающиеся в многолюдных местах и так манящие детей, оказались весьма токсичны для них. Эксперты требуют запретить давать их детям до 4 лет.

Недавно много шума в Великобритании наделала новость о том, что в больнице оказались испробовавшие ледяной «фруктовый» напиток два малыша 3 и 4 лет. Врачи указывают на содержащийся в нем глицерин. Его обозначают как E422, он предотвращает замерзание этих ледяных напитков и служит подсластителем. Регулятор торговли пояснил, что его содержание слишком незначительно, чтобы угрожать здоровью людей.

Но врачи высказались против этой точки зрения. «Да, несмотря на минимальное количество Е422 (а он умеренно токсичен для человека) в сладких ледяных напитках, для детей младшего возраста он представляет опасность из-за более низкой массы их тела. Организмы взрослых и детей старшего возраста способны перерабатывать глицерин до того, как его уровень повысится и станет проблемой, вызвав интоксикацию» - к такому выводу пришли медики.

Они также добавили, что чрезмерное употребление глицерина детьми может привести к глицериновой интоксикации, которая, в свою очередь, вызывает слабость, головные боли, тошноту, шок, «пьяное состояние», гипогликемию (понижение уровня сахара в крови) и потерю сознания. Глицерин может отправить детей в шоковое состояние - отказывает система сосудов, начинают выходить из строя жизненно важные органы. Ребенку нужно оказать безотлагательную медицинскую помощь, когда у него появляются следующие признаки: бледная, холодная кожа, покалывание губ, учащенное сердцебиение, потливость, чувство тревоги, раздражительность, учащенное или поверхностное дыхание, жажда, зевота, нечеткость зрения, спутанность сознания, судороги.

Родителям рекомендуется внимательно следить за состоянием своего малыша после того, как он попробовал подобный напиток. 24-летняя британка Бет Грин рассказывает, что ее 4-летний сын Элби, выпив ледяной водички с ароматом клубники, через некоторое время стал зевать, жаловаться, что очень устал. Потом малыш стал царапать лицо, у него начались галлюцинации, после которых он упал и потерял сознание. Мать едва успела доставить ребенка в больницу. Врач сказал, что в случае промедления малыш бы скончался. Родители ничего не знали об эффекте глицерина и думали, что сын подцепил какой-то вирус. Эксперты предупреждают, что этот напиток очень коварен: ребенок в жаркий день может его испить раз, два - и ничего не случится, а на третий возникнет такая чудовищная реакция...

В прошлом году специалисты британского Агентства по пищевым стандартам выпустили рекомендацию не давать такие напитки детям в возрасте до 4 лет. В зоне риска, по мнению экспертов, дети весом до 40 фунтов (примерно 18,14 кг).

Сейчас требования ужесточились - специалисты просят не давать его детям младше 10 лет. Не исключено, что напиток, рекламируемый в качестве детской забавы, вообще запретят.

Николай Иванов.

Фото: LEGION-MEDIA

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ