8 марта 2024 в 15:28

Как выжить после укуса бешеного животного

Промедление неизбежно приводит к смерти.

В подмосковных Люберцах ввели карантин по бешенству.

Сначала мужчина из жалости подобрал сбитую машиной лису на обочине. То, что у лисы из пасти шла пена, его не насторожило. Он привез раненое животное в ветклинику. Там лису с перебитой лапой и сломанными ребрами начали лечить и только на следующий день выяснили, что дикое животное заражено бешенством. Лиса умерла. А ветклинику на полгода закрыли на карантин. Мужчина, который помогал лисе и брал ее на руки, сейчас проходит курс уколов от бешенства.

Но на этом дело не закончилось. Вскоре в Люберцах обнаружили бродячую кошку с вирусом бешенства. Ввели карантин в нескольких районах. Никто не знает, кого эта кошка уже успела зара­зить. Владельцам домашних питомцев - кошек и собак - настоятельно советуют сделать им прививки или вообще не выпускать временно из квартир. У кошек заражение бешенством может произойти не только из-за драки с уличным котом, но и из-за зараженных грызунов. Съел больную мышку и - заболел.

Что должно насторожить в поведении больного животного? Не только пена из пасти. Ее может и не быть на каком-то этапе заражения. Признаки бешенства: животное ведет себя агрессивно или, наоборот, заторможенно, у него обильное слюноотделение, грызет несъедобные предметы, издает много звуков, далее наступает паралич гортани и животное отказывается от еды, от воды, не может глотать и издавать звуки. После этого наступает паралич конечностей. Животное погибает.

Если вдруг вас покусала или поцарапала на улице бродячая кошка или собака, после чего убежала в неизвестном направлении, что делать? Рекомендации врачей: нужно срочно промыть рану проточной водой с мылом и антисептиком (подойдут «мирамистин», раствор марганцовки и другие обеззараживающие жидкости), после этого сразу ехать в больницу. Там в тот же день назначат уколы антирабической вакцины. Если укусов много или они в опасной близости от крупных кровеносных сосудов, то назначат иммуноглобулин. Инкубационный период вируса бешенства - от 21 до 42 дней, у детей из-за меньшей массы тела он может проходить скорее. Медлить нельзя! Лучше обратиться к врачам в тот же день.

В Волгограде в 2020 году умерла в больнице в страшных мучениях 9-летняя девочка из Палласовского района. Ее укусила бродячая собака. А родители решили, что укус легкий, значит, к врачам обращаться не стоит. Такое преступное легкомыслие стоило жизни их ребенку. Когда девочка почувствовала себя плохо, оказалось, что вводить вакцину ей уже поздно.

Если на улице незнакомое животное укусило или поцарапало вашего домашнего питомца, действовать нужно точно так же: промыть и обработать антисептиком рану и сразу везти питомца в ветеринарную клинику.

Что же касается лис, ежей, белочек и прочих лесных разносчиков бешенства, нужно помнить, что в норме дикие животные пугливы и сторонятся людей. Если лиса сама выходит к людям и ластится, чтобы ее погладили, значит, что-то с ней не так. Эти «ласковость» и «доверчивость» тоже являются одним из признаков бешенства.

Яна Полянская.

Фото: LEGION-MEDIA

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ