28 февраля 2014 в 13:06

Как на масленой неделе мы блины из гречки ели

Масленица – неделя, предшествующая Великому посту и разделяющая зиму и весну. Веселый праздник, главным угощением которого являются блины. Их и в народных песнях воспевают: «Ой, мы Масленицу устречали, Мы блинками гору устилали...». О песнях и блинах знает все народная артистка России Надежда Бабкина.

У меня собралось так много рецептов этой русской вкуснотищи. Некоторые рецепты знакомы мне еще с детства, что называется от бабки­прабабки, некоторые я привезла из зарубежных поездок. Дарю их вам прямо сейчас.

Ваша Надежда Бабкина

БЛИНЫ ОБЫКНОВЕННЫЕ

Мука – 2,5 стакана, яйца – 4–5 шт., сахар – 100 г, масло – 200 г, молоко – 3–4 стакана.

Для обыкновенных тонких блинчиков тесто готовят из муки, молока, яиц и соли. Для начала нужно отделить желтки от белков. Затем растереть желтки с сахаром, понемногу вливая в полученную смесь молоко. Следом добавляют соль и растопленное сливочное масло. Осторожно всыпают муку и размешивают до получения однородной массы (главное, чтобы не было комочков!). В последнюю очередь добавляют пену взбитых белков. Блинчики выпекаются на смазанной маслом раскаленной сковородке.

БЛИНЫ МАННЫЕ

1 стакан манной крупы, 1 стакан муки, 6 стаканов молока, 3–4 желтка, 4 ч. ложки
сливочного масла, 1 ч. ложка соли.

В 2 стакана кипящего молока засыпать манную крупу при непрерывном помешивании и добавить масло. Сварить кашу и поставить ее в холодное место на час. Из муки, желтков, оставшегося молока замесить тесто, добавить соль и смешать с остывшей кашей. Массу вымесить до гладкости и выпекать блины.

БЛИНЫ КАРТОФЕЛЬНЫЕ

10–15 картофелин, 4 ст. ложки растительного масла, 5 яиц, 4 стакана молока, 1,5 ст. ложки муки, 1 ст. ложка сахара, соль по вкусу.

Картофель помыть, отварить в мундире, остудить, очистить, размять и посолить. В другую емкость влить молоко, 1 ст. ложку масла и всыпать 1,5 ст. ложки муки. Размешать, поставить на огонь и варить, помешивая, пока не загустеет. Снять с плиты и ввести в это горячее тесто взбитые желтки. Положить размятый картофель, тщательно размешать. Белки взбить в густую пену, добавить, продолжая взбивать, сахарный песок. Соединить белки с тестом, осторожно перемешать и выпекать.

БЛИНЫ ГРЕЧНЕВЫЕ СДОБНЫЕ

4 стакана гречневой муки, 2 стакана пшеничной муки, 4 стакана молока, 3 яйца, 100 г сливок (жирности сливок, которые мы обычно покупаем в магазинах, недостаточно, чтобы их можно было хорошо взбить. Поэтому перед взбиванием сливки нужно слегка выпарить и охладить. Но можно добавить в тесто и невзбитые сливки), 1 ст. ложка сахара, 25–30 г дрожжей, 1–2 ст. ложки сливочного масла, соль по вкусу.

В эмалированную кастрюлю всыпать гречневую муку, влить 2 стакана теплого молока, предварительно разведя в нем дрожжи. Все хорошо размешать и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, размешать его деревянной ложкой, влить остальное молоко, всыпать пшеничную муку и хорошо перемешать. Затем тесто снова поставить в теплое место. После того, как оно подойдет, желтки отделить от белков. Желтки растереть с сахаром, солью и сливочным маслом, добавить их в тесто, все хорошо перемешать. Взбить сливки, добавить к ним яичные белки и еще раз взбить. Полученную массу влить в тесто, размешать и поставить в теплое место на 15–20 мин. Выпекать блины как обычно.

БЛИНЫ КРЕСТЬЯНСКИЕ

3 стакана гречневой муки, 1 стакан пшеничной муки, 2 стакана молока, 2 стакана воды, 2 ст. ложки растопленного сливочного масла, 5 яиц, 30 г дрожжей, соль по вкусу.

Гречневую муку смешать с пшеничной, и, отделив половину, замесить опару из смеси воды, молока и дрожжей. Яйца вымыть, желтки отделить от белков. Когда тесто подойдет, добавить белки, смесь взбить, перемешать с тестом и поставить в теплое место на 20 мин. Выпекать обычным способом.

БЛИНЫ СМЕТАННЫЕ

Мука пшеничная – 3 ст., мука гречневая – 1 стакан, сметана – 2 стакана, молоко – 1 стакан, вода – 1 стакан, яичный белок – 5 шт., масло сливочное – 50 г, дрожжи – 30 г, сахар – 1 ст. ложка, соль.

Растворить дрожжи в теплой смеси молока и воды, добавить гречневую муку, перемешать и поставить опару в теплое место. Сметану соединить с пшеничной мукой и замесить негустое тесто. Добавить взбитые яичные белки, размягченное масло, соль, сахар и перемешать. Когда опара подойдет, соединить ее с тестом, вымесить и снова поставить в теплое место. После того, как тесто поднимется, выпекать блины на сковороде до образования румяной корочки с обеих сторон.

БЛИНЧИКИ БЫСТРЫЕ

Мука – 500 г, вода – 2–3 стакана, яйца – 2–4 шт., сахар­песок – 1 ст. ложка,  соль – 0,5 ч. ложки, пищевая сода – 0,5 ч. ложки, лимонная кислота – 0,5 ч. ложки.

В 3 стаканах теплой воды размешать яйца, добавить соль, сахар, всыпать муку и тщательно перемешать, чтобы в массе не осталось комочков. Лимонную кислоту и пищевую соду развести в теплой воде, влить в подготовленное тесто, размешать и сразу начинать выпекать блинчики. Подают блинчики горячими, полив растопленным сливочным маслом или сметаной, также можно подавать с любой начинкой.

БЛИНЫ СЫРНЫЕ

Мука – 2,5 стакана, яйца – 5 шт., сахар – 100 г, масло – 200 г, молоко – 3 стакана, соль 3/4 ч. ложки, сыр – 300 г.

На мелкой терке натереть сыр. Отделить желтки от белков. Взбить желтки с молоком, добавив туда же тертый сыр, муку, соль. Взбить белки и добавить полученную белковую пену в тесто. Обжаривать в масле до получения золотистой хрустящей корочки. При этом блинчики должны быть небольшими.

БЛИНЫ ОРЕХОВЫЕ

Творог – 250 г, молоко – 220 мл, лимон –1 шт., сахарная пудра – 1–2 ст. ложки, свежезамороженная малина – 200 г, яйца – 2 шт., крахмал – 50 г, мука – 100 г, молотые орехи – 3 ст. ложки, сахар – 3 ст. ложки, соль, растительное масло.

Перемешать творог и 2 ст. ложки молока. Лимон вымыть, натереть цедру и добавить ее к творогу. Отжать сок из лимона и перемешать с массой. Посыпать сахарной пудрой. Разморозить малину. Яичные белки взбить. Замесить тесто из крахмала, муки, орехов, желтков, соли и 200 мл молока. Осторожно, снизу вверх, перемешать со взбитыми белками. Испечь из теста в масле маленькие блинчики. Половину блинов намазать творогом, сверху выложить малину и накрыть оставшимися блинами.

БЛИНЫ С ТЫКВОЙ

Для опары: 1 кг муки, 1 ст. ложка сахара, 60 г дрожжей, 1 л молока или воды. Для теста: 8 ст. ложек муки, 4 ч. ложки сахара, 3 яйца, 100 г сливочного масла, 1 ст. ложка соли, 1 стакан молока, 1 кг тыквы.

Приготовить опару из муки, сахара, дрожжей и молока. Очистить и нарезать кубиками тыкву, потушить ее с маслом и молоком. Когда тыква станет мягкой, излишки молока слить и протереть тыкву через сито. Для теста смешать все компоненты кроме тыквы. Тыквенное пюре добавить в тесто во время обминки. Выпекать блины обычным способом. Подавать со сметаной или вареньем.

БЛИНЫ С ПЛАВЛЕНЫМ СЫРОМ

0,5 стакана муки, 0,7 л молока, 2 плавленых сырка, 3 яйца, 3 ст. ложки сахара, 75 г сливочного масла.

Яйца взбить с сахаром, плавленый сырок мелко нарезать и растопить в горячем молоке. Из образовавшейся смеси, добавляя к ней муку, приготовить тесто консистенции густой сметаны, процедить его. Налить на разогретую, смазанную жиром сковороду, и обжарить. Пожаренный блинчик осторожно снять со сковороды, чтобы не порвался. Перед подачей смазать растительным маслом.

БЛИНЫ С ПРИПЕКОМ

Блины с припеком – так называют блины, в которых запечены какие­либо продукты: рубленые вареные яйца, грибы, измельченные овощи и пр. Т.е. блины с припеком – это своего рода пирожки­пельмени из блинного теста и« предки» закрытой пиццы. Пекут эти блины обычно таким образом: на сковороду наливают теста меньше, чем обычно. Когда блин слегка подрумянивается, кладут на него начинку («припек») и заливают его новой порцией теста так, чтобы« припек» оказался внутри блина. Затем переворачивают блин на другую сторону и слегка обжаривают.

БЛИНЫ ХЛЕБНЫЕ

А вот этот интересный рецепт русских хлебных блинов я добыла в далекие времена, когда мы еще студентами ездили в экспедиции по разным деревням и селам российской глубинки. Конечно, рецепт несколько изменился со временем, но суть осталась прежней. 0,5 буханки белого хлеба, 100 г сливочного масла, 6 яиц, 2 ст. ложки толченого миндаля, цедра 1 лимона, сахар, соль и молотая корица по вкусу.

Яйца помыть, желтки отделить от белков. Взбить желтки с маслом. Хлеб замочить в воде или молоке и дать ему набухнуть. Отжать жидкость, намоченный хлеб смешать с растопленным и взбитым маслом и желтками. Добавить тертую лимонную цедру, толченый миндаль, корицу, соль и сахар. Ввести взбитые в крепкую пену белки. Жарить блины на большой сковороде в большом количестве растительного масла.

 

Редакция благодарит издательство Эксмо и лично Екатерину Мурашову
за помощь в подготовке материала.

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ