28 ноября 2021 в 17:38

Банные ароматы

Представьте себе запах разогретой солнцем земляничной поляны в сосновом лесу или свежескошенной травы. Принесенного с мороза белья! Воспоминание о приятном аромате вызывает радостные ассоциации и улучшает самочувствие. Без ароматерапии оздоровительный эффект банной процедуры был бы неполным.

КАК ДЕЙСТВУЮТ ЗАПАХИ

Так что же такое запах? Физиологи дают ему такое определение: это субъективно оцениваемое свойство летучих веществ раздражать рецепторы обонятельного анализатора и создавать соответствующее ощущение.

Основных ароматов, из которых природа и человек формируют бесчисленное количество «букетов», всего семь. Мятный, цветочный, эфирный, камфарный, мускусный, острый (едкий) и неприятный (гнилостный). Для банной процедуры подходят лишь первые три из этого списка: все, чем вы дышите в парной, должно вам нравиться, иначе оздоровительного эффекта не получится.

Чтобы человек начал ощущать присутствие аромата, в кубическом метре воздуха должно собраться 500 миллионов молекул пахучего вещества, а собаке достаточно в 2500 раз меньше, то есть всего лишь 200 тысяч молекул. К тому же наши братья меньшие улавливают до 100 тысяч запахов, а человек только от 3 до 10 тысяч. Но это не значит, что у человека обоняние на вторых ролях. У нас с вами есть даже так называемый обонятельный мозг, составляющий ядро лимбической системы. Она отвечает за эмоции, характер, поведение и тесно связана с вегетативной нервной системой, управляющей внутренними органами. Вот почему эфирные масла и растительные ароматы положительно влияют на психическое и физическое здоровье.

Кстати, лучше всего поддаются ароматерапии люди, склонные к образному мышлению, у которых активно работает правое полушарие головного мозга. Они прекрасно адаптируются к высокой температуре, повышенной влажности и могут долго оставаться в парной, не испытывая дискомфорта. «Левополушарные» индивиды менее отзывчивы к обонятельным стимулам, и это не так уж безобидно. У них чаще возникает чувство тревоги, что может послужить толчком к развитию психосоматических заболеваний.

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ СУРРОГАТОВ

Носители растительных запахов - эфирные масла - обладают колоссальным спектром действия.

В каждом из них - до полутысячи ароматических веществ, несущих целебную силу растений. Ингаляции эфирных ароматов поистине творят чудеса, но при условии, что масло, которым вы пользуетесь, настоящее, а не поддельное. Ароматические суррогаты, произведенные из синтетических веществ, не годятся для бани. Разбрызгивать их в парной - все равно что распылять туалетную воду или освежитель воздуха.

О качестве эфирного масле говорит цена. Настоящее стоит дорого, но небольшого флакончика вам хватит на много походов в баню. Ценность таких ароматов определяется количеством исходного сырья: из 100 кг эвкалипта получают 3 кг эфирного масла, можжевельника - 100 г, а из 100 кг цветов дикого апельсина - всего 50 г эфирного масла. Зато срок хранения (кроме цитрусовых) практически неограничен, если флакон плотно закрыт, на него не попадает свет и соблюдается температурный режим - от 0 до 30°. Кстати, тонкие ароматы (ладан, роза, нероли, нарцисс), как и тонкие вина, только облагораживаются от долгого хранения.

ЧТО И КУДА КАПАТЬ

Имейте в виду: лить эфирное масло на раскаленные камни нельзя! Драгоценные капли сгорят, и сеанса ароматерапии не получится.

Можете поставить в пердбаннике аромакурильницу в виде чаши, налить теплую воду, добавить 3-5 капель одного или нескольких эфирных масел и зажечь снизу широкую свечу. Медленно подогреваясь, вода постепенно насыщает воздух расслабляющим запахом - он помогает настроиться на тепловую процедуру, повышает адаптационные резервы организма. На первый раз ограничьтесь 20-30 минутами - к ароматерапии нужно привыкнуть. При последующих посещениях бани постепенно доведите длительность сеанса до трех часов.

Можно взять аромакурильницу в парную или воспользоваться специальным аромакамнем в форме медальона из мелкопористой глины. Капните на него несколько капель эфирного масла и положите на полок. Испаряясь, оно наполнит все вокруг вас целебным ароматом. Некоторые отливают каплю эфирного масла на носовой платок и периодически подносят его к лицу, сидя в парной. Масляные благовония, хвойный экстракт, аптечные спиртовые настойки (мятную, эвкалиптовую, валериановую и приготовленную из прополиса), хлебный квас, пиво, мед и травяные настои знатоки банной процедуры добавляют в шайку с водой, где распариваются веники. С каждым их взмахом в воздухе будет разливаться полезный для здоровья запах.

Сбор №1 бодрит и укрепляет иммунитет. Смешайте поровну березовые листья, сосновую хвою, полынь, тысячелистник и жужелу.

№2 - тонизирует, повышает работоспособность, увеличивает энергетические запасы организма. Возьмите траву фиалки душистой с цветками, почки тополя, листья рябины, земляники и смородины (1:1:2:2:3).

№3 - успокаивает, оказывает антистрессовое действие, нормализует сон. Смешайте лимонную цедру, лепестки розы, лист эвкалипта, веточки можжевельника обыкновенного, траву шалфея и чабреца (1:2:2:2:3:3).

Навевают покой и умиротворение, гармонизируют внутренние процессы сборы:

№4 - ромашка, таволга, мелисса, мята, полынь (1:2:2:2:4).

№5 - лаванда, донник, пижма (1:2:2)

№6 - тысячелистник, розмарин, ромашка (1:1:3)

ЭФИРНОЕ МАСЛО В ПАРНОЙ

Анна Головина

Фото: Adobe Stock

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ