6 апреля 2015 в 09:00

Секреты размещения: место и время

Составили список желаний? Включили в него лучшие сорта вишни? Учли все, в том числе и зимостойкость? Тут-то и возможен подвох! Оказывается, зимостойкость вишни зависит не только от сорта, но и условий, которые вы можете предложить саженцу. А это правильное место, содержание питательных веществ в почве и сроки посадки. Эти факторы и влияют на состояние дерева в зимне-весенний период.

Капризна или требовательна?

Почему мы считаем вишню капризной? Да потому, что у одного соседа дерево ломится от урожая, а у другого тот же сорт дает горсть ягод. А бывает, что дерево здоровое, мощное, а годами не цветет или без видимых причин вдруг начинает усыхать. В истории подмосковных вишневых садов известны случаи, когда даже суровая зима с критическими температурами до -38°С никак не сказывалась ни на цветении, ни на плодоношении. А единичный мороз чуть ниже 30°С оставлял сады без урожая. Объясняется это не капризами вишни, а нашим невниманием к простым правилам агротехники.

Выше и светлее

Вишня любит места повыше и посветлее, чтобы купаться в солнечных лучах с раннего утра до самого заката. Если сад расположен на склоне, выбирайте для посадок средние и верхние части пологих склонов западного, юго-западного и северо-западного направлений. Почва там будет лучше прогреваться и насыщаться кислородом, что особенно важно для молодых саженцев.

На самой вершине склона вишню сажать не стоит, потому что ветер зимой будет сдувать снег, что неизбежно приведет к подмерзанию корней, а весной и летом сильные ветра могут повредить цветки и завязи.

Совершенно не подходят для этой культуры и низкие места. Там скапливается талая и дождевая вода, что уплотняет почву и может привести к загниванию корневой шейки. Холодный воздух, скапливающийся в низких местах сада, особенно губителен в период цветения. Возвратные заморозки за несколько часов могут уничтожить весь урожай.

Сажайте вишни вдоль заборов и строений: они защитят растения от холодных ветров, позволят зимой накопиться снегу в приствольных кругах. И в целом в этих местах микроклимат теплее, что важно даже для самых зимостойких сортов. Такая защита нужна вишне и на ровных участках.

Важно учесть и уровень стояния грунтовых вод. Оптимальный вариант – 1,5 м и ниже от поверхности почвы. Если вода выше 1 м, придется устраивать посадочные ямы на холмиках. И они должны быть самые настоящие – высотой 0,8 м, диаметром 1,2–1,5 м. Чтобы холмики не осыпались и не смывались вешними водами, лучше сразу сделать бордюры.

Если вы не нашли для вишни идеального участка в своем саду, можно пожертвовать 3–4 часами полного освещения места посадки. Но остальные условия надо обязательно соблюсти.

Весна или осень?

Бытует стойкое представление, что вишню надо сажать только весной в подготовленные с осени посадочные ямы. Даже есть четкие рекомендации, как сохранить саженцы, купленные осенью. Но времена меняются, и сейчас можно купить здоровый саженец в самом начале сентября. И покупайте, и сразу же сажайте, если у вас готова посадочная яма. Осень в средней полосе теплая, влажная, вишня успеет до морозов укорениться на новом месте и весной даже может зацвести. Весенняя посадка предполагает не только заранее подготовленную яму, но и саженец, купленный в оптимальные сроки – в середине апреля.

Кислая почва – сухая вишня

В том смысле, что засохнет ваша вишня, если посадить ее в кислую почву. Как минимум за 2–3 месяца до посадки нужно сделать анализ почвы, чтобы успеть ее раскислить, если надо. Уровень кислотности можно определить с помощью тест-полосок (лакмусовых бумажек), которые продают не только в садовых центрах, но и в зоомагазине или аптеке.

Для вишни оптимальна реакция почвенного раствора на уровне ph 6,5-7. Если почва кислее, придется произвестковать весь участок, где планируется посадка, а также добавить известковые материалы в посадочную яму.

В идеале раскислять участок нужно поздней осенью. Вносят 15–20 кг известкующего материала на сотку и заделывают его на глубину 15–20 см. Если это не сделано, то хотя бы за 2–3 дня перекопайте участок с древесной золой (поллитровая банка на 1 м2.), а в посадочную яму добавьте 150 г доломитовой муки. Хорошо перемешайте с грунтом.

Раскисляющие материалы:

Негашеная или гашеная известь. Негашеную перед использованием погасить. Молотый известняк Доломитовая мука Мел. Перед использованием требуется тонкое измельчение Мергель. Илистый материал, в основном состоящий из карбоната кальция Зола. Используется на слабокислых почвах

Обратите внимание!

Вишни ходят парами

Место для посадки выбрали, почву подготовили. Учитывая, что даже самоплодные сорта стабильнее дают урожаи при наличии сорта-опылителя, надо подобрать пару. И сажать: кустовидные вишни на расстоянии 2–2,5 м, а древовидные через 3–3,5 м друг от друга.

Гарантией высоких и стабильных урожаев служитналичие вишен у соседей, а также растений-медоносов, цветущих в одно время с вишней.

 

http://www.jr1.ru/

Галина Качук

По материалам издания Мир садовода №4

Мы Вконтакте: http://vk.com/mir_sadovoda

© Статья является интеллектуальной собственностью журнала «Мир садовода». Перепечатка только с разрешения редакции. При перепечатке и копировании ссылка обязательна

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ