13 мая 2014 в 11:23

5 способов автополива

Носить по участку воду ведрами и лейками тяжело физически, недальновидно стратегически и экономически. Пора переходить на автоматику. Тем более что правильно организованный автополив приносит растениям больше пользы, чем бессистемный душ вручную.

Капельный

Растения лучше увлажнять не струями, а каплями, которые вытекают в определенное время и постоянно промачивают почву. Дозируется вода разными способами, которых много.

Специальный шланг (сочащийся или капельный) укладывают на поверхность грядки или клумбы так, чтобы возле каждого овоща или цветка находилось маленькое отверстие, через которое подается вода. Дырочки располагаются через 15, 20 или 30 см. Шланг укладывается на земле в виде змейки либо вдоль ряда и изгибается так, как посажены растения.

Капельный шлангподключают к общей магистральной трубе водопровода с помощью специальных соединений с резьбой – фитингов. Общий кран открывают так, чтобы вода лилась с очень слабым напором.

При правильном уходе и хранении шланг служит 2–3 сезона. Он устойчив к ультрафиолету и перепадам температур. Если и забивается землей, его промывают водой под сильным давлением. Ну а если засор серьезный, сломанный кусок шланга вырезают, а на его место вставляют новый. Вместо него можно приобрести капельную ленту. Принцип ее работы тот же, но она быстрее выходит из строя.

Чтобы исключить малейший риск переувлажнения, применяют более сложную конструкцию. В основную водопроводную магистраль врезают пластиковую или резиновую трубку. Она соединяется с распределителем, от которого по точкам полива расходятся микротрубочки. На их окончаниях крепятся капельницы-дозаторы, которые расходуют воду с определенной скоростью и под заданным давлением.

Преимущества метода: экономия воды, подача ее лишь в прикорневую зону, максимально точная дозировка.

Аэрозольный

Поливают растения не только наземным способом, но и надземным – с помощью микроспреев-распылителей. Они крепятся на длинное основание – трубу и устанавливаются на высоте 10–15 см над теми овощами, которые любят «принимать душ», как правило, это все капустные растения.

Микроспреи образуют водяную пыль и увлажняют воздух при минимальном расходе воды. Они имеют крепкий пластиковый корпус, надежный вращательный механизм и подключаются с помощью резиновых трубок, а те в свою очередь, соединяются с основной водопроводной трубой маленькими переходниками.

Преимущества метода: радиус автополива до 2,5–3 м, увлажнение воздуха, внекорневой полив.

Телефонный

Включать и выключать водопроводный кран на даче можно, находясь в городе за сотню километров. Некоторые охранные фирмы предлагают такую услугу в добавление к сигнализации, защищающей от проникновения в дом злоумышленников. Нужно лишь дополнительно приобрести недорогой электромагнитный клапан на водопроводную магистраль и перфорированную металлическую трубу, из которой будет вытекать под растения вода. Чтобы полив стартовал, необходимо послать sms-сообщение с командой, и клапан автоматически откроется, а вода заструится. Чтобы полив прекратился, опять посылается соответствующий запрос.

Преимущество метода: дистанционное управление, даже если хозяев нет на даче.

Бутылочный

Авторитетные и опытные огородники считают, что любой поверхностный полив хуже глубинного, так как чреват заболеваниями растений. Наверное, один из самых распространенных подземных автополивов – бутылочный, придуманный дачниками давным-давно, с момента, когда появилась пластиковая тара. А случилось это в Великобритании в 1941 году.

Берут 2–5-литровую бутыль, отрезают дно, но не до конца, а так, чтобы оно держалось на емкости в виде импровизированной крышки. Заводскую же крышку плотно завинчивают, прожигают в ней раскаленным гвоздем 15–20 отверстий диаметром 1–2 мм. Если почва тяжелая, глинистая, дырочек делают как можно больше. Если легкая, песчаная, наоборот, меньше, чтобы вода расходовалась медленнее. Возле каждого растения на расстоянии 5–8 см копают 2–3 ямки глубиной 8–10 см и набивают их травой, чтобы не засорялись землей отверстия в бутылях, которые устанавливают горлышком вниз. Норма – 2,5 л воды на растение в день.

Преимущества метода: дешевизна и контроль количества воды под каждым растением.

Веревочный

Это доморощенный примитивный способ, известный с еще более давних пор и не потерявший актуальности. Берут хлопчатобумажный (не шелковый!) шнурок или веревку, продергивают через пластмассовую трубочку, которая защищает от быстрого пересыхания. Один конец шнура вкапывают в землю на глубину 5–10 см как можно ближе к растению, другой опускают на дно большой емкости с водой. Ее ставят на постамент выше поверхности грядки на 20–25 см и закрывают крышкой.

Преимущество метода: самый дешевый способ.

НАША СПРАВКА. Если вода подается к растению постоянно, это неестественно. Ведь в природе так не бывает. Более качественные, а значит, полезные растениям методы полива, предполагают периодичность: вода попадает к корням и отключается в определенное время.

 

 

Галина Качук

По материалам издания "Мир садовода" №7

diland.ru

Мы Вконтакте: http://vk.com/mir_sadovoda

 

diland.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ