26 октября 2022 в 10:16

В Дагестане получали маткапитал за выдуманных детей

Преступную схему «мертвых нерожденных душ» с участием местных чиновников раскрыли в регионе.

Громкий криминальный скандал раскручивается в Дагестане. Там сотрудники правоохранительных органов еще в конце 2021 года узнали, что некие люди предлагают незамужним девушкам заработать 100 тысяч рублей в обмен на обыкновенную ксерокопию паспорта.

Получив копию паспорта, аферисты шли с ней в роддома региона, там за взятки они оформляли поддельные справки о рождении детей. С этими справками обращались в загс Хасавюрта и получали свидетельства о рождении детей, которые на самом деле никогда не появлялись на свет. Затем мошенники получали в Пенсионном фонде сертификат на материнский капитал. С его помощью они фиктивно покупали квартиры, после чего обналичивали деньги и распределяли доход между членами своей организованной банды.

Силовики раскрыли все подробности преступной схемы, когда подослали к аферистам двух «клиенток» (сотрудниц правоохранительных органов). Мошенники клюнули на удочку и провели очередных незамужних простушек, как они считали, через всю схему.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов, расследующие эту аферу, считают, что она просто не смогла бы работать без участия в ней целой вереницы продажных руководителей местных загса, роддомов и Пенсионного фонда.

Удалось установить «верхушку» ОПГ. Командой аферистов, по данным правоохранительных органов, руководила 43-летняя Айша Дудаева. Ее подозревают в организации 30 сделок с «мертвыми нерожденными душами». Под подозрение попала и ее помощница Патимат Зайпуллаева.

За мошенничество женщинам грозит до 10 лет колонии. Следствие продолжается.

Яна Полянская.

Фото: ADOBESTOCK.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ