24 апреля 2023 в 11:20

В каком случае при переводе на банковскую карту придется платить налог

Налоговики не только всерьез взялись за инфоцыган, но и тщательно проверяют банковские переводы рядовых граждан.

Помимо зарплаты, на банковскую карту многие получают самые разные переводы: от мужа жене «на хозяйство», от мамы взрослому уже ребенку «на день рождения», перевод за сдачу квартиры в аренду, за проданный на сайте объявлений старый велосипед и многие другие. За какие из них надо платить налог?

За перевод с карты на карту самому себе - точно не надо. Даже если переводите на карту иностранного банка. Многие, получив зарплату или гонорар, сразу перекидывают деньги на карту с выгодным кешбэком, которая зарплатной не является. Либо на карту, с которой идут автосписания по кредиту.

Также ФНС и Минфин согласились, что не все деньги, которые поступили на счет человека, считаются его доходом. Если один гражданин без всякой корысти переводит деньги со своего счета на счет другого человека, такие переводы НДФЛ не облагаются. В этом случае речь идет о подарке или переводе внутри семьи. Но чтобы вопросов у налоговой не возникало, на всякий случай при таких переводах лучше указывать, от кого и на что. Например: «жене на сапоги» или «от мамы с любовью».

Однако многие люди получают перевод на карту за оказанные услуги или продажу товаров. Если печете тортики на заказ, делаете маникюр, травите тараканов или торгуете чем-то, лучше все-таки зарегистрироваться в качестве самозанятого или ИП, платить положенную мзду государству в размере 4 или 6% в зависимости от типа клиентов и спать спокойно. При этом никто не запрещает получать зарплату по основной работе, если оказание услуг является для вас побочным доходом. Если же оформления самозанятости или ИП нет, то с полученных за услуги или проданный товар доходов придется платить налог побольше - 13%.

В последнее время налоговики усердно взялись выводить из тени рынок аренды квартир. Не секрет, что многие владельцы недвижимости предпочитают не афишировать сдачу квартиры или дачи в аренду, чтобы не платить налоги. Но переводы по карте налоговой видны! И квартировладельца могут пригласить на разговор и потребовать уплатить налог с полученных доходов.

Есть, конечно, вариант - просить жильцов оплачивать аренду наличными. Но есть и риск, что сдадут добрые и внимательные соседи или участковый. И тогда можно и на штрафы нарваться. Кстати, в случае перевода арендной платы за жилье владелец квартиры может со счетами на руках доказать, что часть полученных денег — это плата за коммуналку. А за это налог не взимается!

А вот если на карту приходят проценты по банковскому вкладу, это тоже считается доходом человека. Налоговики имеют право потребовать уплаты налога.

В общем, мы с вами должны помнить: теперь все кредитные учреждения обязаны в автоматическом режиме предоставлять ФНС данные о движении по счетам. В первую очередь налоговиков, конечно, интересуют крупные переводы. Кроме того, налоговая имеет право отслеживать источники доходов человека всеми доступными средствами: даже картинки в соцсетях имеют значение. Так, одна москвичка была неприятно удивлена, когда ее пригласили в ФНС на разговор и спросили, почему она не платит налоги с побочных доходов. Когда женщина сделала удивленные глаза: «С каких таких доходов?», ей показали ее же фотографии в соцсетях на фоне новенькой машины и с роскошных курортов. Причем официальная зарплата женщины и ее супруга не позволяла вести такую жизнь. Выяснилось, что женщина все же оказывает некие услуги на дому клиентам, а налоги с гонораров не платит. Пришлось уплатить…

Нина Белова.

Фото: LEGION-MEDIA

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ