С осени 2026 года в России начинается внедрение не только цифрового рубля, но и универсального QR-кода для оплаты услуг и товаров.
Как это будет, с чем данное новшество народу предлагается «есть» и вообще какие будут при всем этом для нас финансовые и юридические правила поведения? Это полезно знать каждому, ведь у нас снова серьезно изменится образ жизни.
Согласно данным ЦБ РФ, количество безналичных операций по оплате товаров и услуг только в третьем квартале 2025 года выросло на 13%. Это говорит о том, что Россия активно переводится на безналичку, осуществляя заветную мечту финансовых чиновников и фискалов.
Они давно уже жаждут контролировать каждый наш рубль: честно ли заработали, куда, почему и на что потратили. В идеале чиновники хотели бы установить тотальный безнал с помощью как цифрового рубля, так и массовых оплат по QR-кодам.
И вот он, результат: в июле 2025 года Владимир Путин подписал закон, который обязывает банки использовать универсальный платежный код. Эта система начнет работать с 1 сентября 2026 года, одновременно начнется поэтапное введение в оборот цифрового рубля.
Статистика утверждает: только за июль - сентябрь 2025 года в России было совершено более миллиарда денежных операций с помощью QR-кодов. Эту технологию постепенно внедрили в Систему быстрых платежей (СБП). И сейчас QR-коды генерируются банками и другими платежными провайдерами - с их помощью торговые точки принимают платежи.
Услуга становится все более популярной, особенно у технологически продвинутой части населения РФ. Но как быть с непродвинутой частью, которой по деревушкам и поселкам насчитается чуть ли не четверть населения, где интернета нет или он есть «только по праздникам»? И как быть с теми сильно пожилыми людьми, кто и смартфон в руках не держал?
Правда, чиновники заранее нас утешают. Оказывается, торговля и услуги могут не применять такой платежный метод, как и цифровые рубли, если на местности нет доступа в интернет или если выручка отдельной торговой точки не превышает 5 млн рублей за предшествующий год. Но кто принимает решение о том, есть ли где-то интернет или нет, и подсчитывает выручку торговых точек? Правильно: те же чиновники…
Сразу скажем: важная особенность универсального QR-кода заключена в том, что именно такой метод оплаты будет применяться, если потребитель захочет рассчитаться за товар цифровыми рублями. А если расчет будет наличкой, то никакой код, конечно, не нужен.
Однако мы видим, как с наличными платежами идет тихая, не объявленная, но упорная война со стороны правительства, которому необходимо увеличивать налоговую базу. И есть вполне реальный риск, что в обозримом будущем наличку у нас сведут к минимуму.
Универсальный (единый) QR-код — это универсальный платежный код от Национальной системы платежных карт (НСПК). Он так же, как и сегодня, будет работать через Систему быстрых платежей (СБП) и карты «Мир».
Главное отличие единого QR-кода от не единого, нынешнего — это новая удобная возможность оплачивать товары и услуги через любое банковское приложение или сервис. Это не будет ограничиваться, как сегодня, QR-кодом одного банка.
Эксперты говорят, что в долгосрочной перспективе, скорее всего, за некоторые товары и услуги придется платить исключительно цифровыми рублями, исключительно с применением единого QR-кода без возможности использования альтернативных инструментов. В этом - государственный интерес, интерес налоговиков и Минфина.
Евгений Малякин
Фото: LEGION-MEDIA