сегодня в 08:26

Не работаешь? Плати налог!

Похоже, у безработных начинают искать «нетрудовые доходы».

А ведь действительно, у нас полно россиян, которые нигде не трудятся, но рассекают на иномарках, кушают икру на дачах и посещают Монте-Карло. При этом формально умудряются обставить свои дела так, что впору подать им милостыню.

АТУ ИХ!

Не желая дальше мириться с подобным положением вещей, которое длится уже не первое десятилетие, руководство столичных налоговиков начало кампанию по поиску и отлову «богатеньких безработных». Как выражается сама ФНС по г. Москве, были инициированы «мероприятия в отношении трудоспособных неработающих жителей столицы, которые не отражают свои доходы для налогообложения». Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, зная наши реалии: мытари пришли за теми, кто не работает, но активно ест.

Пока что массовая кампания по выявлению скрытых доходов, с которых не платятся налоги, началась только в столице. Но нет никаких сомнений в том, что в ближайшее время такие же «мероприятия» пройдут по всей стране. Государству нужны деньги, так что не прячьтесь, а готовьтесь, граждане, тряхнуть мошной! Все, кто не работает, но сладко кушает и пьет, попадут в разработку и, видимо, с тяжелыми последствиями для счетов и кошельков.

Никто, конечно, не спорит: такая практика сладкой жизни «трутней и тунеядцев» (так их называли во времена СССР) не только нарушает закон, но и наносит прямой ущерб обществу: бюджет теряет значительные средства, а легальный бизнес терпит большие убытки и неудобства.

 

Что делать, если вас поймают? Эксперты предлагают просто честно доплатить НДФЛ в бюджет, желательно раньше, чем составят акт о правонарушении, тогда и штрафа не случится. Ведь в любом случае пойманному нарушителю придется уплатить все неуплаченные налоги, то есть НДФЛ по ставке 13% или 15% в зависимости от размера его зарплаты.

 

МЫ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Налоговики считают, что острая проблема нелегальных трудовых отношений приобрела сегодня острый социальный и экономический характер: она подрывает устои рынка труда, создает риски для пенсионной и социальной защищенности граждан и ведет к значительным потерям бюджетных поступлений.

И в самом деле, если верить подсчетам независимых экспертов, у нас чуть ли не до 40% так называемой гаражной экономики находится в тени. Это какие ж фантастические суммы укрываются от бдительного и горячего взора мытаря-налоговика!

Кстати, кампания против такого рода наших сограждан началась не вчера, еще в октябре спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила обязать безработных россиян платить за медицинское страхование. Она отметила, что в настоящее время сложилась ситуация, когда «честно работающие люди» фактически оплачивают медицинское страхование тунеядцам. Обидно? Еще бы! Одни платят налоги, а другие освоили способы жировать на общественном богатстве, ничего не давая взамен стране, а только потребляя. Валентина Матвиенко озвучила и данные о количестве неработающих жителей столицы. Только официально зарегистрированных их - не менее 700 тысяч. Для них теперь наше государство, похоже, намерено решительно закрывать лазейки, позволяющие жить в тени за счет честных налогоплательщиков.

А вот другая сторона медали. По результатам опроса Торгово-промышленной палаты, в России почти половина предпринимателей сталкивается с нелегальным бизнесом в своей сфере. Из них каждый третий (36%) считает, что нелегальный сектор занимает четверть рынка, а чуть менее пятой части (17%) оценивает его долю вполовину. При этом около 7% характеризует положение теневого бизнеса в России как доминирующее. Похоже, силовые структуры намерены кардинально изменить эту ситуацию.

 

За неуплату или неполную уплату налогов предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы. Если же будет доказано, что налоги не уплачивались умышленно, штраф может составить 40%. Еще одним последствием могут стать пени: за каждый день просрочки уплаты налога начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

 

КАК НА ЛАДОНИ

Эксперты говорят, что слова налоговиков будут подкреплены реальным делом, ведь у них имеются все инструменты, чтобы увидеть картину буквально по любому россиянину.

Существующая в стране система «налоговый профиль» связывает данные банков, Росреестра, ГИБДД и даже маркетплейсов. Любые регулярные поступления на карту, если они не помечены как личные переводы между физлицами, могут быть признаны доходом.

К примеру, ФНС может провести анализ стоимости недвижимости, автомобилей, которыми распоряжаются в качестве собственников неработающие граждане.

И если выяснится, что сумма средств на счетах и стоимость имущества не соответствуют доходам, с которых были уплачены налоги, то эта разница может считаться скрытыми доходами.

Евгений Александров

Фото: LEGION-MEDIA

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ