2 февраля 2023 в 11:02

Новое оружие от телефонных мошенников

В Госдуму наконец-то внесли законопроект, благодаря которому можно поставить запрет на выдачу кредитов на свое имя.

Одной галочкой граждане защитят себя от мошенников, в каком бы банке ни решили оформить кредиты.

Самозапрет на кредит — это механизм добровольного ограничения выдачи кредита. Некоторые банки по собственной инициативе и сегодня внедряют его, но обезопасить себя во всех банках сразу пока невозможно, так как процедура самозапрета распространяется только на ту кредитную организацию, в которой у человека открыт счет. Но если депутаты примут долгожданные поправки в законы, любой человек одной галочкой на портале госуслуг сможет устанавливать специальную отметку, тем самым перекрывая кислород любителям поживиться за чужой счет. От имени человека, запретившего выдавать себе кредиты, нельзя будет оформить даже заявку на кредит.

- Самозапрет на кредиты и займы позволит не только избежать мошеннических хищений, но еще и ограничит вероятность спонтанных необдуманных заимствований, - считает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева. - Добровольное самоограничение даст возможность взять паузу и обдумать свои действия, пока предварительный самозапрет будет отменяться.

Если вдруг гражданин все же решит взять кредит, он легким движением руки в любой момент отменит самозапрет.

Самый принципиальный момент во всей этой истории - если банк выдаст заем при наличии отметки о самозапрете на кредит. В случае мошенничества ему придется брать все расходы по возмещению ущерба на себя, даже если заемщик продиктует коды и перечислит злоумышленникам свои деньги.

С нетерпением ждем принятия такого закона!

Елена Хакимова.

Фото: Pixabay.com

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ