Кино и ТВ
1787 | 0

Андрей Бильджо дал денег сыну на... рыбу мечты

Андрей Бильджо дал денег сыну на... рыбу мечты
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Самым памятным фильмом конкурсного показа шестого Международного кинофестиваля «Край света», который проходил на Сахалине, стала российская картина «Рыба-мечта». 

Фильм - дебют сына знаменитого художника-карикатуриста Андрея Бильжо, режиссера Антона Бильжо в большом кино (фильм-участник фестиваля «Кинотавр-2016»). Режиссер без господдержки при материальной помощи своего знаменитого отца и краундфандинга, снял свой фантасмагорический фильм о любви.

Реакция зрителей на картину оказалась положительной. Они оценили метафоричность в подаче сюжета. Точность психологических портретов. Честность в показе страстной любви.

В картине «Рыба-мечта» играют Владимир Мишуков («Рыба-мечта» стала дебютной большой ролью Владимира в полнометражном кино), эстонская актриса Северия Янушаускайте и Максим Виторган. В эпизоде занят отец Антона - Андрей Бильжо.

По словам режиссера, актеры «наполнили этот необычный любовный треугольник не только страстью, но и юмором». Режиссер предупредил, что «Рыбу-мечту» нельзя воспринимать буквально, так как это одновременно реальность и фантазия, комедия и трагедия, жизнь и смерть. В конце обсуждения Бильжо пошутил: «Я боялся ехать в ваш рыбный край со своей рыбой».

Андрей Князев.

Для справки:

VI Сахалинский международный фестиваль «Край света» проходил с 9 по 17 сентября. В конкурсе было представлено 15 фильмов из 15 стран (из них 2 международные премьеры, 1 мировая, 9 российских премьер). В 16 программах фестиваля - конкурсные и внеконкурсные, участвовало 110 фильмов из 34 стран.

  • Гран-при фестиваля получил фильм «Чужеродное тело». В основе драмы Кристиана Вернера реальная история о нелегальном доноре почки. В центре сюжета - взаимоотношения донора и репациента;
  • Приз почетного президента фестиваля Аллы Суриковой - фильму «Луна в двенадцатом доме», реж. Д.Хоаким (Израиль);
  • Лучший режиссер - Нино Басилия, фильм «Жизнь Анны» (Грузия);
  • Лучшая женская роль - Эка Деметрадзе, фильм «Жизнь Анны», реж. Н. Басилия (Грузия);
  • Лучшая мужская роль - Владимир Мишуков, фильм «Рыба-мечта», реж. А. Бильжо (Россия/Эстония);
  • Специальный приз жюри «за убедительное экранное отображение образа 70-х» - фильму «Акапелла», реж. Х. Язаки (Япония).

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.