Недвижимость. ЖКХ
2709 | 0

Можно ли косить траву во дворе жилого дома рано утром?

Можно ли косить траву во дворе жилого дома рано утром?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Скашивание травы на придомовой территории и клумбы из покрышек: что надо знать жителям об этих и других «мелочах»?

Уверены, что большинство наших читателей сталкивались с такой ситуацией. У дома, в котором вы живете, вдруг с утра пораньше «взрывается» мотор газонокосилки или триммера. Это дворник или иной работник ЖЭКа (а во многих случаях - управляющей компании) приступил к скашиванию травы на придомовой территории.

Вот тут-то и начинается сущий переполох среди жителей этого самого дома, они как бы разделяются на две половинки: одни чуть ли не матом кроют косаря за поднятый шум, другие, наоборот, не нарадуются тому, что кто-то занялся газоном. Есть, впрочем, и третьи, которые недовольны ни тем, ни другим. При этом мало кто знает, что существуют официально признанные правила скашивания травы, о которых не мешало бы знать каждому из нас.

ОПЕРАЦИЯ В ЗАКОНЕ

Упоминания о том, что содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства - в частности, покос травы - входит в состав работ по содержанию общедомового имущества, можно найти, в Минимальном перечне работ по содержанию общедомового имущества №290, в ГОСТе Р56195 - 2014 (в разделе «Услуги содержания придомовой территории, сбор и вывоз бытовых отходов»), а также в других подзаконных актах. Но в этих документах, как справедливо отмечают эксперты, не хватает конкретики. Зато она содержится в приказах Минтруда России от 29.10.2020 №758н и Госстроя РФ от 15.12.1999 №153.

Кстати говоря, если в договоре с управляющей компанией такой пункт отсутствует, то его можно и нужно внести - в этом случае у жильцов многоквартирного дома (МКД) появится практически полная ясность в спорах о том, кто и как должен косить траву на придомовой территории.

КТО, КАК И ПОЧЕМУ?

Итак, мы с вами разобрались, кто должен скашивать траву на придомовой территории МКД. Давайте уточним, как делать это правильно.

Согласно упомянутым выше документам, в том числе правилам создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ, кошение газонов необходимо производить в светлое время суток при высоте травостоя в 10-15 см через каждые 10-15 дней, оставляя траву высотой от 3 до 5 см. Кроме того, после каждого скашивания рекомендуется убрать за собой срезанную траву.

В числе запретов отметим самые, на взгляд экспертов «МП», важные. Запрещается косить газоны во время дождя, густого тумана при видимости менее 50 м и при сильном ветре силой более 6 баллов, а также при нахождении на участке кошения газона посторонних лиц. Запрещается также использовать газонокосилки при кошении травостоя высотой более 20 см. Для этой цели следует применять сенокосилки.

ЧЕМ ГРОЗИТ НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ?

Несоблюдение указанных выше правил, выявленных органом местного самоуправления или местной административной комиссией, влечет за собой ответственность по региональному закону об административных правонарушениях. При этом в субъектах РФ номера статей и размеры наказаний могут различаться.

Теоретически орган жилищного надзора тоже может выявить нарушения правил содержания общего имущества, и тогда:

• управляющую организацию могут привлечь как за нарушение лицензионных требований (ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ);

• будет наказана обслуживающая организация, а также ТСЖ или кооператив - за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов (7.22 КоАП РФ).

Однако из-за неконкретности формулировок в Правилах содержания общего имущества № 491 и Минимальном перечне работ №290 к ответственности легче привлекать именно за нарушение более внятных правил благоустройства города, чем на местах усердно и занимаются.

У МИНПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ?

Одна из самых актуальных тем для жителей МКД - благоустройство дворов всеми доступными и экономичными способами. Вот как министерство ответило на волновавший многих граждан, в том числе читателей «МП», вопрос о законности использования отработанных автомобильных шин в качестве ограждений для клумб, деревьев, пешеходных дорожек и прочих конструкций на придомовой территории.

В России действует Федеральный закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления (далее - Закон № 89-ФЗ) от 24 июня 1998 г. К таковым, согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, относятся шины и покрышки, и они подлежат утилизации как отходы IV класса опасности. Запрещается размещать такие отходы на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека (п. 2 статьи 51 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7‑ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Закон № 7‑ФЗ)). Как видите, простая логика подсказывает, что использование отработанных автомобильных шин в качестве временных сооружений и ограждений или защитных конструкций противозаконно.

С другой стороны, временные сооружения из б/у покрышек допустимы, но исключительно в части, не противоречащей Закону № 7‑ФЗ, Земельному кодексу и Закону № 89-ФЗ. И тут нужно руководствоваться, прежде всего, пунктами 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ, согласно которым собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права других лиц.

Где проходят те самые красные линии, придется определяться на месте событий. Однако, как показывает судебная практика, чаще всего размещение покрышек все же нарушает законодательство, и управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК может «прилететь» не только от Росприроднадзора, но и от ГЖИ, прокуратуры или органа, который контролирует в их регионе соблюдение правил благоустройства.

В каждом населенном пункте установлены свои правила проведения покоса вблизи жилых домов. В Москве, например, разрешено это делать с 9:00 до 19:00. Если эти правила нарушают, вы можете потребовать защиты своих прав.

Так, в Вологодской области директора управляющей организации наказали предупреждением по ст. 8.2 КоАП РФ - несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при накоплении отходов производства и потребления (постановление Череповецкого городского суда Вологодской области №5 - 6/2022). При этом клумбы из покрышек сделали сами жильцы.

Иногда происходят и вовсе криминальные истории. В 2022 году осудили одного из жителей Брянской области. Ему не нравились клумбы из покрышек около своего дома. Они мешали проезду. Сначала он просто разрушил клумбы и разбросал цветы. Жители МКД восстановили насаждения. Осужденный снова начал все ломать, и одна пенсионерка, которая обустраивала клумбы, стала с ним ругаться. Тогда гражданин взял одну из шин и ударил ею женщину в плечо. Та упала на дорогу с щебнем, сильно повредилась при падении, а впоследствии умерла в больнице.

Поэтому, если кто-то до сих пор благоустраивает дворы с помощью отработанных покрышек, бояться стоит не только контролирующих органов (от них, в основном, достается управляющим компаниям), но и своих неуравновешенных соседей.

Леонид Шевчук

Фото: AdobeStock

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.