Бизнес. Финансы
1854 | 0

Бегство российских денег из США

Бегство российских денег из США
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В мире встревожены выводом Россией средств из казначейских обязательств США.

Финансовые эксперты задаются вопросом, чем вызван резкий выход Москвы с финансового рынка Америки. Последний доклад американского Минфина показывает, что если в марте Россия держала в ценных бумагах США более 96 миллиардов долларов, то сейчас эта сумма уменьшилась до 14,9 миллиарда это даже меньше, чем у Казахстана и Перу.

Кто-то объясняет такие действия ответной реакцией на санкции США и стремлением застраховаться от блокирования американскими властями этих средств.

Не известно, в каком направлении ушли эти деньги. Агентство «Блумберг» предположило, что часть из них переместились в офшорный холдинг. Так, вложения на Каймановых островах внезапно выросли за последние два месяца на 20 миллиардов долларов.

По другой версии, Россия ожидает в ближайшее время больших потрясений на рынке и старается их упредить, спасая свои деньги. И тогда возникает вопрос, что стало известно Москве, неужели грядет что-то очень серьезное.

Сейчас крупнейшим держателем американских казначейских бумаг является Китай, в конце мая он хранил в них 1,18 триллиона долларов, на втором месте идет Япония с 1,06 триллиона. Так что уход российских денег вряд ли окажет какое-либо негативное воздействие на финансовую систему США, однако он может побудить другие страны осторожнее вкладываться в американские обязательства.

Николай Иванов.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.