Новости спорта. За кулисами спорта
2058 | 0

Британцы отберут «Челси» у Абрамовича?

Британцы отберут «Челси» у Абрамовича?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Все чаще мы видим, как иностранные федерации бойкотируют наши домашние турниры. Англичане думают даже о том, чтобы отказаться от культового для себя чемпионата мира по футболу!

Начать стоит с того, что осенью 2016 года МОК сделал выводы по докладу независимой антидопинговой комиссии под руководством Ричарда Макларена и рекомендовал международным федерациям не приезжать на соревнования в Россию. Логика в том, что у нашей страны нет аккредитации ВАДА, мы находимся в серой зоне с точки зрения антидопинговых правил и отсюда следует куча проблем.

Потом Международная федерация бобслея и скелетона отобрала у Сочи право на проведение чемпионата мира в 2017 году. Ну хорошо, как-нибудь переживем. Все равно на этом ничего не заработаешь, одни только расходы. Дальше уже Тюмень отказалась от проведения этапа Кубка мира по биатлону, а кроме того, у нас отобрали чемпионат мира - 2021. Но календарь-то уже сверстан, и Международный союз биатлонистов не захотел ничего менять. Поэтому этап Кубка мира в Тюмени решили оставить.

И тут началась буза. Сборная Канады объявила, что в Россию не поедет. «Решение федерации оскорбляет всех чистых спорт­сменов. Оставляя Тюмень в календаре Кубка мира, международный союз будто говорит, что допинг не является для них проблемой!» - кричал американец Лоуэлл Бэйли. Швед Себастьян Самуэльссон вообще заявил: «Русские мне пишут, что меня застрелят. Что убьют всю мою семью. И кто теперь гарантирует мою бе­зопасность, если бы я решил лететь в Россию?»

Что за бред? Но вот мы видим отказ Чехии, США, Канады, а также Украины. С последней страной все понятно. Но президент местной федерации биатлона Владимир Брынзак удивил: «Это решение принято на государственном уровне не только в отношении биатлонистов. Отныне украинские сборные по всем видам спорта не будут участвовать в соревнованиях, которые проводятся на территории России. Вот и мы не едем. Что тут еще сказать?»

И добавил, что украинцы специально проиграли отбор к чемпионату мира - 2018, чтобы не ехать в Россию. Тут мы просто разведем руками: безумству глупых не поем мы песню.

Эта эпидемия перекинулась на Англию. Министр иностранных дел Борис Джонсон, возбужденный делами Скрипаля и Глушкова, начал кричать, что Россия в течение последних 10 лет занималась изу­чением вопроса доставки отравляющих веществ для убийств. А потом начал требовать, чтобы Англия, которая уже отобралась на чемпионат мира, бойкотировала бы этот турнир.

Так кого вы этим хотите наказать? Тут же британские футбольные ветераны начали кричать: «Идиоты политики, не лезьте в наш вид спорта!»

Но разборки в Англии набирают обороты. Теперь возникли проблемы у российских акционеров «Челси» и «Арсенала» - это не выдумка, а вполне может стать реальностью. Так, в The Times опубликована статья «Из-за новых санкций Абрамович и Усманов могут лишиться акций «Челси» и «Арсенала».

Мы эту тему развивать не будем. Но если в скором времени у Абрамовича отберут «Челси», не удивляйтесь. И очень интересно посмотреть, что будет происходить вокруг ЦСКА в Лондоне. Напомним, только один наш клуб вышел в 1/4 финала еврокубков. ЦСКА сыграет в Лиге Европы именно против «Арсенала».

Степан Строев.

AP/ТАСС

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.