Вправе знать
2582 | 0

Взятка или благодарность?

Взятка или благодарность?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Хочу отблагодарить доктора за его работу, но не знаю, как это будет расценено с точки зрения закона? Например, будут ли конфеты, конверты и букеты расцениваться как взятка?

Марина Бойко, г. Владимир.

Юрист Артем Инин: «Надо понимать, что есть взятка - подкуп, а есть вознаграждение. Взятка - это плата за то, что будет сделано или уже сделано незаконно. Например, вы заплатили или собираетесь заплатить врачу за противозаконные действия с его стороны - выдачу больничного листа или выписку рецепта на бесплатные лекарственные препараты, которые вам не положены, или постановку диагноза, которого у вас нет. Другое дело - искренняя благодарность от пациента, хотя и тут рекомендуется следовать букве закона. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ, работникам, в том числе медицинских организаций, не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей. Понятно, что к подарку чек не прикладывают, поэтому если пациент по собственной инициативе захотел отблагодарить врача за оказанную медицинскую помощь, то это не возбраняется».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.