Вправе знать
3642 | 0

В новом доме тоже надо платить за капремонт

В новом доме тоже надо платить за капремонт
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Два года назад мы переехали в 24-этажный дом по программе реновации, в платежках за ЖКУ есть строка «Взнос на кап. ремонт». Должны ли мы за него платить? Дом ведь совсем новый.

Р.Д. Левицая, г. Москва.

Юрист Анна Морозова: «Многим кажется, что если дом новый, то и деньги на капитальный ремонт платить не нужно. Никому не хочется делать платежи, которые никогда не будут оправданы. Однако закон так не считает. Статья 169 Жилищного кодекса РФ четко говорит: уплачивать взносы на капитальный ремонт в новостройке - обязанность собственников помещений. Вопрос: с какого времени наступает эта обязанность?

В каждом регионе местными законодательными органами принимаются регламенты по включению многоквартирных домов в программу капремонта. Согласно п. 3 ст. 169 ЖК РФ, это должно произойти через 3-8 месяцев. В Москве, например, это восемь месяцев с момента включения дома в региональную программу (п. 4.1(1) постановления Правительства Москвы от 29.12.2014 №833-ПП), а в Московской области - шесть месяцев (ч. 2.2 ст. 5 Закона Московской области от 01.07.2013 № 66/2013-ОЗ).

Наличие дома в московской программе кап­ремонта и дату его включения в программу можно проверить на сайте по адресу: https://repair.mos.ru/, а в программу Московской области - https://fkr-mosreg.ru/map/.

Взносы на капремонт собственники могут вносить двумя способами: первый - на специальный счет дома, второй - на счет регионального оператора. Принять решение, где формировать взносы на капремонт, необходимо в период от трех до шести месяцев с момента включения дома в региональную программу капремонта».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.