Вправе знать
2399

В черте поселений прописаться можно

В черте поселений прописаться можно

Хочу приобрести земельный участок, но статус земли, которая мне приглянулась, - личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Могу ли я в дальнейшем на ней прописаться, если стану владельцем такой земли?

В. Логинова, г. Санкт-Петербург.

Юрист Ярослав Боликов: «Прописка осуществляется не по адресу земельного участка, а по адресу места жительства. В соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» и приказом Росреестра от 10.11.2020 №П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» на приусадебном земельном участке допускается размещение жилого дома. Таким образом, если вы приобретете предназначенный под ЛПХ участок и построите на нем дом, регистрация в нем возможна и законна.

Однако имейте в виду, что в соответствии со ст. 4 закона «О личном подсобном хозяйстве» участок для ведения ЛПХ в черте поселений (в терминах закона - приусадебный земельный участок) может использоваться для возведения жилого дома, а вот участок для ведения ЛПХ за чертой поселений (в терминах закона - полевой земельный участок) - нет».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.