Сегодня 26 июля 2017 г., среда, 01:30USD 59.81 +0.1613EUR 69.70 0.2297
Вправе знать

Сколько денег вернут за обучение ребенка?

17 июля 2015
hits 1347

В январе этого года я оплатила дочери-школьнице обучение на подготовительных курсах в вузе. Сейчас обратилась в налоговую инспекцию за социальным вычетом, а мне сказали, что деньги я получу только в 2016 году. Сейчас, мол, еще рано. Разве они правы? Я же заплатила в этом году...

А.П. Кошелева, г. Егорьевск.

 

Инспектор отдела камеральных проверок районной налоговой инспекции г. Москвы С.К. Литвинова: «Если гражданин оплачивал обучение в январе этого года, то только в 2016-м он может подать декларацию о доходах за 2015 год, так как именно с уже уплаченных государству налогов производятся любые вычеты (и социальные, и имущественные). За оказанные образовательные услуги, о которых спрашивает читательница, будет возвращено не более 13% от потраченной на курсы суммы, но не превышающей 50 тыс. руб. (ст. 219 Налогового кодекса РФ). То есть, даже если за подготовительные курсы ребенка родитель или опекун заплатил 51 или даже 150 тыс. руб., вычет не может превышать 6500 руб. (13% от 50 тыс. руб.). Добавлю, что, если бы речь шла об образовательных услугах, предоставленных непосредственно налогоплательщику, размер возврата был бы ограничен уже суммой 120 тыс. руб. (13% от 120 тыс. руб. составляет 15 600 руб.).

Не забывайте, что вычет предоставляется в том случае, если организация, где проходило обучение, относится к образовательным учреждениям и имеет лицензию».

 

Просмотров: 1347
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.