Вправе знать
4366 | 0

Пройти медкомиссию частично нельзя

Пройти медкомиссию частично нельзя
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Могу ли я, оформляя медкнижку, отказаться от прохождения уролога и венеролога, сославшись на закон о защите чести и на словах пообещав, что там у меня все в порядке?

И. Гатоев, г. Егорьевск.

Юрист Светлана Гуревич: «Если должность и работа, на которую вы оформляетесь, предусматривает медкомиссию, вы обязаны пройти ее полностью. Отказаться от прохождения отдельных специалистов или анализов вы не имеете права. В противном случае работодатель законно откажет вам в оформлении трудовых отношений. В судебной практике был прецедент, когда женщина отказалась проходить гинеколога и ее не взяли на работу на том основании, что медкнижка оформлена с нарушениями. Женщина прошла все судебные инстанции вплоть до Верховного суда, и тот тоже ее не поддержал. Медкомиссия проводится не только для самого работника, но и чтобы он, например, потом не использовал ситуацию в своих интересах. Добавлю, что в трудовых отношениях применяются Трудовой кодекс РФ, а также иные акты, содержащие нормы трудового права (ст. 5 ТК РФ), и применение других кодексов не работает».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.