Вправе знать
1732

Подаренный дом - личная собственность

Подаренный дом - личная собственность

Мать оставила мне дом по дарственной. Может ли бывшая супруга подать в суд на раздел этого жилья в пользу ребенка до 18 лет?

И.Д. Жохов, г. Орехово-Зуево.

Адвокат Илья Давыдов: «Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ), если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были вложены средства, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 СК РФ). Но дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Поэтому потребовать долю в праве собственности на подаренный дом бывшая супруга не может».

Оставайтесь с нами! Подпишитесь на наши каналы и получайте актуальные и проверенные новости.

Комментарии (0)

© 2019. Сетевое издание «Мир Новостей». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-58901 от 05.08.2014 г.

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации mirnov.ru.

Мы используем файлы «cookie» для функционирования сайта. Если Вас это не устраивает, пожалуйста, покиньте сайт. Политика конфиденциальности

16+
Top.Mail.Ru