Вправе знать
705

Не засчитывают украинский стаж. Это законно?

Не засчитывают украинский стаж. Это законно?

Дорогая редакция! Два года назад я переехала с Украины в Россию, где получила российское гражданство. Но при оформлении пенсии мне назначили минимальную сумму, не приняв во внимание более чем 40-летний трудовой стаж на Украине. То есть, отсутствие российского стажа и стало причиной назначения мне обидной пенсии. Правы ли сотрудники ПФ?

Римма Бойко, Московская область, г. Клин

Не правы. Стаж работы на территории иностранного государства засчитывается в стаж для исчисления пособий, если между нашей страной и этим государством есть международный договор о взаимном признании стажа и подтверждающих его документов. Это п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 №91.

Украина подписала Соглашение от 15.04.1994 «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов» (далее - Соглашение), ратифицированное Федеральным законом от 24.04.1995 №47-ФЗ.

Стаж работы в Украине учитывается при назначении пенсии в России. Это следует из п. 2 ст. 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (заключено в г. Москве 13.03.1992). Согласно этому документу, для установления этим гражданам права на пенсию, в том числе пенсии на льготных основаниях и за выслугу лет, нужно учесть трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Подготовил

Андрей Арих

Фото: pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.

Поделиться
Обсудить тему