Сегодня 24 июля 2017 г., понедельник, 21:58USD 59.65 0.7247EUR 69.47 +0.8085
Вправе знать

Наследование доли умершего супруга

6 декабря 2014
hits 961

У нас трехкомнатная квартира в долевой собственности: поделена между мной, моим мужем и совместным ребенком. А у мужа есть двое сыновей от первого брака, с которыми он долго не поддерживал отношения. Супруг умер. Каким образом будет поделена доля мужа? Можно ли оспорить право детей от первого брака на наследство?

В.Н. Семенченко, г. Обнинск

Юрист компании «Правовед» Сергей Рыжов

«Все имущество мужа будет делиться на наследников первой очереди в равных долях (ст. 1117 ГК РФ). При наследовании по закону (если нет завещания) доля умершего супруга (предполагаю, 1/3 доли) будет наследоваться в равных долях наследниками первой очереди по закону - женой и тремя детьми (т.е. каждому из наследников по 1/12 доли в праве общей долевой собственности на квартиру). То, что сыновья долго не общались с отцом, не основание для лишения их наследства. Можете не тратить свое время на суды, получите отказ. Доля мужа будет делиться между вами, супругой, его тремя детьми и, если есть, родителями. Если родителей нет, то каждому из вас достанется по 1/12 доли в этой квартире, если никто не откажется от наследства».

Просмотров: 961
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.