Вправе знать
1237

Налоговые отчисления с доплат

Налоговые отчисления с доплат

Здравствуйте, дорогая редакция! В связи с обострением коронавирусной обстановки меня, как и других пенсионерок, попросили вернуться на прежнюю работу в качестве медсестры. При этом к основному заработку нам стали приплюсовывать доплаты «за работу с ковидными больными», назначенные правительством. Делаются ли с них налоговые отчисления?

Мария Радзевич, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг.

Статьей 9 Закона №212-ФЗ определены суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, при этом стимулирующие выплаты в данной статье не поименованы.

Таким образом, из вышеизложенного можно сделать вывод, что стимулирующие выплаты (разовые премии, поощрительные выплаты и др.) непосредственно связанные с оплатой труда работников по трудовому договору и осуществленные на основании локального нормативного акта, подлежат обложению взносами в общеустановленном порядке. В том числе потому, что не перечислены в перечне необлагаемых выплат. И это касается всех выплат и поощрений.

Материал подготовил

Андрей Арих

Фото: pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.