Вправе знать
1151 | 0

Когда прописка необязательна

Когда прописка необязательна
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Я родилась в поселке городского типа Бачатском Беловского района Кемеровской области. Постоянно прописана в том же поселке, но переехала жить в Кемерово. Нужно ли мне прописаться в городе? Могут ли меня оштрафовать из-за того, что я прописана не в самом Кемерове, а в регионе?

Антонина Николаева, г. Кемерово.

- Уважаемая Антонина! По общему правилу, если вы более 90 дней проживаете не там, где зарегистрированы по месту жительства (то есть, где постоянно прописаны), вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания (временно прописаться в занимаемом жилом помещении). Такое требование содержится в абзаце первом статьи 5 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». За пребывание без регистрации действительно предусмотрен штраф по статье 19.15.1 КоАП РФ (от двух до трех тысяч рублей).

Однако из этого правила есть исключения. В абзаце втором статьи 5 Закона РФ

№5242-1 предусмотрен как раз ваш случай. Данная норма гласит, что гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации. Поскольку вы постоянно прописаны в Кемеровской области, регистрироваться по месту пребывания в Кемерове вы не обязаны.

Следовательно, вы можете спокойно жить в Кемерове, не опасаясь штрафов, поскольку проживание без регистрации в вашем случае не является правонарушением.

Наталья Шабалдина,

научный консультант.

Фото: А. Никеричев/АГН «Москва».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.