Вправе знать
581

Когда не учитываются диплом и опыт работы

Когда не учитываются диплом и опыт работы

В течение нескольких лет находилась в отпуске по уходу за ребенком. В феврале этого года встала на учет в Центре занятости, где мне предлагают вакансии разнорабочих, хотя у меня высшее образование: после университета в 2011 году сразу устроилась на работу по диплому, в 2015-м ушла в первый декрет, а в 2018-м - во второй. Когда я находилась в отпуске по БиР, меня уволили в связи с ликвидацией предприятия. Законно ли со стороны сотрудников Центра занятости игнорировать мое образование и мои заработки до декрета?

Галина Д., Санкт-Петербург.

Адвокат Мария Ухова: «Служба занятости может предлагать как постоянную работу, так и временную, при которой образование, опыт работы и зарплата не учитываются. У вас действительно был длительный перерыв в работе, и сотрудники Центра занятости руководствовались в данном случае п. 3 ст. 4 Закона о занятости. Если применять ее к вашей ситуации, то вы подпадаете под следующее определение: оплачиваемая работа (включая работу временного характера и общественные работы), требующая или не требующая предварительной подготовки, считается подходящей для граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва или более трех лет не работавших. По смыслу ст. 4 Закона о занятости у вас длительный перерыв, поэтому вам и предлагают работу без учета вашей квалификации, опыта и заработной платы. Возможно, если бы вы предоставили, например, документ о том, что вы прошли в период длительного перерыва курсы повышения квалификации, то службе занятости пришлось бы это учитывать, предлагая вам работу.

Также вы должны понять, что, уволившись по п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в период отпуска по БиР в 2018 году, вы по закону считаетесь неработающей, а у неработающих не бывает отпусков по уходу за ребенком до 3 лет, так как отпуск по материнству предоставляется только работодателем».

Подпишитесь и следите за главными новостями удобным для Вас способом.

Нам важно ваше мнение!
Поделиться
Обсудить тему
Комментарии (0)