Вправе знать
1058

Как учеба в вузе влияет на размер пенсии

Как учеба в вузе влияет на размер пенсии

С 1972 по 1978 год по направлению завода я обучался в институте. Во время обучения завод почтовым переводом выплачивал мне стипендию. По окончании института вернулся на завод. В трудовую книжку мне занесены записи о направлении на учебу в институт, зачислении и об отчислении в связи с окончанием вуза. Засчитывается ли мое обучение в страховой стаж для установления страховой пенсии?

   Е.И. Татаркин, г. Подольск, Московская обл.

Начальник Главного управления Пенсионного фонда России №5 Александр Акименко: «Согласно п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в общий трудовой стаж засчитываются периоды учебы до 1 января 2002 года, но при этом предусматривается самостоятельный порядок расчета пенсии.

Для этого необходимы такие индивидуальные показатели, как индивидуальный пенсионный коэффициент и его стоимость по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия, сумма валоризации, сумма страховых взносов и иных поступлений в ПФР за застрахованное лицо, начиная уже с 1 января 2002 года, если таковые имеются (п. 1 ст. 30). Но при этом надо иметь в виду, что данный перерасчет пенсии невыгоден тем гражданам, которые имеют большой стаж работы и солидную зарплату, так как при данном перерасчете они могут больше потерять, чем приобрести. В ПФР, как правило, при расчете пенсии выбирают наиболее выгодный для граждан вариант.

Добавлю, что одновременно учет периода учебы и учет уровня зарплаты и продолжительности основного стажа не учитывается. Если пенсионера не устраивает вариант ПФР, то он вправе обратиться в суд, предварительно получив от ПФР официальный отказ в перерасчете.

Рекомендую обратиться с вашими документами в территориальный Пенсионный фонд, детально выяснить со специалистом все плюсы и минусы перерасчета и выбрать оптимальный для вас вариант».

Оставайтесь с нами! Подпишитесь на наши каналы и получайте актуальные и проверенные новости.

Комментарии (0)

© 2020. Сетевое издание «Мир Новостей». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-58901 от 05.08.2014 г.

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации mirnov.ru.

Мы используем файлы «cookie» для функционирования сайта. Если Вас это не устраивает, пожалуйста, покиньте сайт. Политика конфиденциальности

16+
Top.Mail.Ru