Сегодня 23 июля 2017 г., воскресенье, 22:09USD 58.93 -0.1498EUR 68.66 0.6586
Вправе знать

Как продать долю собственности на землю «чужаку»

13 ноября 2015
hits 988

Я участник общей долевой собственности земли сельхозназначения, на которую есть договор аренды до 2019 года. Хочу досрочно продать участок не арендатору и не другому участнику общей долевой собственности, а своему приятелю. Могу ли я это сделать?

Игнат С., г. Рязань.

 

Юрист Ирина Киршина: «Да, можете, но только в том случае, если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки. Говоря юридическим языком: если собственник желает продать долю в праве собственности на земельный участок постороннему лицу, прежде он должен реализовать преимущественное право покупки своей доли остальными собственниками этой земли. Дело в том, что при продаже одним из собственников своей доли постороннему лицу остальные участники общей собственности объективно заинтересованы в увеличении своих долей. Именно поэтому им и предоставляется преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК). Это право не распространяется лишь на случаи продажи доли с публичных торгов при обращении на нее взыскания по долгам собственника-должника (если выделение его доли в натуре невозможно или против этого возражают остальные участники долевой собственности).

В вашем случае вы как продавец обязаны письменно известить всех участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены. В вашем случае речь идет о продаже доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельхозназначения. Значит, преимущественным правом ее покупки в случае отказа других участников общей собственности от ее приобретения пользуется соответствующий субъект РФ или муниципальное образование. Их также нужно письменно известить о намерении продать свою долю, сообщив условия договора купли-продажи.

Только когда все участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, вы сможете продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК)».

 

Просмотров: 988
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.