У меня некоторые проблемы со здоровьем, поэтому хотел бы понять, могут ли меня уволить за частые походы в туалет? Руководитель намекает, что я слишком часто отлучаюсь с рабочего места.
Виктор В., г. Кропоткин.
Юрист Анна Бровченко: «По закону уволить вас не могут, а вот по прихоти начальника-самодура - риск есть. Такие случаи, к сожалению, встречаются. Другое дело, что закон все равно на стороне работника.
В ст. 81 Трудового кодекса прописано, что отсутствие на рабочем месте без уважительных причин весь рабочий день или более четырех часов подряд определяется как прогул. Вряд ли вы застреваете в туалете на четыре часа. А при частых походах в санузел никаких санкций не предусмотрено. Более того, ст. 22 ТК РФ прямо обязывает работодателя обеспечивать «бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей». Иными словами, ограничивать ваши походы в туалет - прямое нарушение закона.
Так, в Санкт-Петербурге старшего администратора медцентра уволили за «слишком частые» походы в туалет. Женщина обратилась в суд и получила с работодателя полмиллиона рублей за неправомерные штрафы и моральные страдания.
Так что, если ваш начальник решит наказать вас за слишком частые, на его взгляд, посещения туалета, защищайтесь. Если с вас требуют объяснительную по этому поводу - пишите ее в двух экземплярах, ссылаясь на ст. 22 ТК РФ. Затем обратитесь с жалобой к вышестоящему руководству. Если дело дойдет до лишения премии, выговора или увольнения, то привлекайте трудовую инспекцию, оспаривайте действия руководства в суде».









